Волгоград, 09.09.2017, 08:00

Какие налоговые вычеты применить при продаже жилья в долевой собственности и покупке нового дома?

Вопрос №13139255 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 08:00
Я продаю жилье в долевой собствен. (3 моих детей и я,дочери 17) и тут же покупаю дом в долевой собств. Какие налоговые вычеты мне надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас будет только налоговый вычет на приобретение дома из НДФЛ на сумму 2 млн. рублей, это 260 т. р. если Вы раньше им не пользовались. Если сразу не выберете оставшаяся часть суммы сохранится на последующее приобретение жилья.

09.09.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток Если имущество находилось в собственности у вас у всех более 3 лет то в этом случае Вы никаких налогов платить не будете при приобретении нового жилья вы также налоги не оплачиваете Когда вы приобретете новое жилье если вы являетесь работающим человеком то можете оформить налоговый вычет на приобретенное жилье на свою долю То есть Вам будут возмещать 13% подоходного налога который у вас удерживают оформить всё можно в бухгалтерии вашей организации.

09.09.2017, 08:03

Мой продаваемый дом менее 3 лет в собств. И продаю я его за 450 тыс. дочь должна отдельно подавать декларацию, она учится в университете?

09.09.2017, 08:10

Доброго Времени суток!

Декларацию необходимо подавать всем продавцам - Платить налоги - никому не надо - вычет - на сумму продажи

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 08:13

Вам платить ничего не придется, Вы попадаете под налоговый вычет 1 млн. рублей, к тому же дом у вас в долевой собственности. Декларацию подавать не надо, поскольку нет дохода, подлежащего налогообложению. Статьей 229 НК определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса. Поэтому декларацию подавать не надо.

09.09.2017, 08:15