Продаю дом и покупаю две квартиры, какие налоговые выплаты мне будет необходимо сделать?
При продаже дома налог 13% платится, если дом был в собственности менее 3-х лет. (ст.217 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А если дом в собственности более трех лет?
Тогда налог от его продажи платить не надо и соответственно подавать декларацию тоже не надо. (ст.217 НК РФ)
После продажи дома, я покупаю две квартиры, что тогда мне надо будет подавать в налоговую?
Если захотите получить налоговый вычет на покупку квартиры, то заполняете налоговую декларацию и прикладываете документы, подтверждающие покупку (св-во о праве собственности, договор, платежные документы) ст.220 НК РФ