Как разделить квартиру, находящуюся под ипотекой, после расторжения брака и продолжения одним из супругов выплаты кредита?

Как разделить приобретенную в браке квартиру на одного из супругов, находящуюся под ипотекой до 2042 года, брак расторгнут два года назад. Один супруг продолжает платить кредит и после расторжения брака.

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавать о признании права собственности на квартиру за одним из супругов.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

Ипотека по закону также является совместной собственностью, невзирая на то, на кого она была оформлена. Существуют четыре основных способа поделить ипотечную квартиру: Квартиру супруги продают, а вырученные деньги делят пополам. Эти деньги можно использовать как первоначальный взнос за 2 меньшие квартиры, которые будут покупать оба супруга. В этом соглашении участвует аккредитив, как гарант выплаты средств. Можно по соглашению передать бремя выплаты ипотеки вместе с правом собственности на объект недвижимости. Один из супругов может выкупить долю мужа в ипотечной квартире. Эти средства второй супруг может также вложить в недвижимость. Такая ситуация также распространена и может выглядеть следующим образом, если нет средств для выкупа. Один из супругов берет кредит в банке, чтобы выкупить долю другого супруга. Залогом в этом случае служит квартира. В случае, когда ипотека была оформлена после брака, квартира и кредитные платежи находятся в общей собственности. Следовательно, квартиру можно поделить пополам. При этом нужно учитывать дополнительные права (к примеру, несовершеннолетних детей).

Жму руку, спасибо!

Владимир. Добрый день. Это решается путем подачи в суд искового заявления о разделе имущества и порядка выплаты кредита

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо за полезный совет!