Продажа дачи без информации о задолженности по членским взносам - как разрешить ситуацию?

Вопрос №13139512 из г. Хабаровск
опубликован 09.09.2017, 09:25
Купила в августе дачу, пришел Председатель и требует заплатить задолжность за членским взносам. Мне продавец не оставил членскую книжку, и не сказал, что есть задоожности. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если речь идет о задолженности предыдущего собственника, То вы мне обязаны оплачивать, поскольку для этого нет никаких оснований.

Кроме того, и неизвестно из вашего ответа, вообще являетесь ли вы членом товарищества, поскольку в большинстве уставов членство в СНТ автоматически при покупке дачи не наступает и для этого нужно принятие решения общим собранием.

09.09.2017, 09:44

Доброго времени суток. Долги предыдущего собственника на вас не переходят, поэтому ничего не платите. Пусть взыскивают с предыдущего собственника в судебном порядке. Всего доброго.

09.09.2017, 09:34

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству долги по членским взносам на покупателя дачи не переходят. Вы должны платить членские взносы только начиная с августа.

09.09.2017, 09:34

Добрый день. Как Вы без справки от председателя приобрели дачу? Если переоформления ещё не состоялось, то пусть председатель предъявляет претензию к бывшему владельцу... Посмотрите по долгу, может лучше самой оплатить долг и не иметь головной боли в дальнейшем...

09.09.2017, 09:38

Действия председателя не правомерны, должны платить с момента покупки, долги прежнего собственника не должны оплачивать. Удачи ВАм и всего хорошего.

09.09.2017, 09:44

Здравствуйте! Если Вы являетесь новым членом СНТ, то платите членские взносы с момента вступления в СНТ. Долги бывшего собственника не обязаны оплачивать.

09.09.2017, 09:45

При оформлении купли-продажи как правило запрашивают справку об отсутствии задолженности, чтобы проблем не было. Но платить вы за себя обязаны только с момента государственной регистрации права собственности. Поэтому так и скажите председателю, что вы ответственности не несете за предыдущего собственника и на вас его долг по закону не переходит.

09.09.2017, 09:48

Добрый день. Для оформления собственности с Вас должны были запросить справку от председателя СНТ с номером и площадью участка, если конечно ещё нет межевания...

09.09.2017, 11:32

Справку от председателя не брали, разве нужно брать справки?

09.09.2017, 09:43