Ханты-Мансийск, 09.09.2017, 10:24

Ветерану боевых действий отказали в субсидии на квартиру и предоставлении земельного участка - что делать?

Вопрос №13139697 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.09.2017, 10:24
Здравствуйте! Муж ветеран боевых действий. Встал в очередь до 1 января 2005 года на улучшение жилищных условий. В 2012 купил квартиру в ипотеку за счёт кредитных средств. Теперь ему отказали в субсидии на квартиру, отказали в предоставлении земельного участка, отказали в предоставлении жилья и все потому что он сам себе купил квартиру, но эта квартира по сути банка а не наша. Что можно предпринять в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

09.09.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете попробовать обжаловать в судебном порядке данный отказ. А лучше с документами обратитесь на очную консультацию к юристу.

09.09.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ничего. Эта квартира вашего супруга, а не банка. Залог это всего лишь обеспечительная мера, право собственности-то за кем зарегистрировано в Росреестре?

09.09.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира по закону Ваша (супруга), а не банка, что подтверждено регистрацией в Росреестре. А в банке она только в качестве залога, который будет продаваться для возмещения денег банку в случае неуплаты кредита.

А наличие у Вас квартиры в собственности снимает с Вас статус "нуждающихся".. Уже ничего не делать - платить вовремя ипотеку.

09.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, добрый день!

К сожалению, отказ правомерен, так как купленная квартира является Вашей, с обременением, то есть Вы уже не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 10:42

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

09.09.2017, 14:37

А если мы не можем оплачивать кредит по квартире и поэтому продадим её. Через 5 лет можем ли мы претендовать на все субсидии?

09.09.2017, 10:39

Доброго времени суток! Да, сможете претендовать на получение жилья, поскольку жильем вы будите считаться необеспеченными в таком случае.

09.09.2017, 10:41

Здравствуйте.

Да, сможете, если банк даст разрешение на продажу ипотечного жилья или при просрочке оплаты обратиться в суд и квартиру реализуют с торгов.

09.09.2017, 10:42

Елена, да, по прошествии 5 лет Вы сможете заново претендовать на льготы как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 10:45