Сколько может назначить суд (материальный и моральный ущерб)?
Здравствуйте.
В Вашей ситуации есть две основные проблемы, которые необходимо решать.
1. Компенсация морального вреда (может быть, и материального, но если лечение ребенка производилось в рамках обязательного медицинского страхования, то это не актуально). Размер компенсации зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. В Вашем случае - если причинен легкий вред здоровью или средней тяжести, то более-менее рационально будет согласиться на 31 000 рублей, поскольку это избавит Вас от некоторых проблем, хотя при легком вреде здоровью можно добиться в суде и меньшей компенсации морального вреда. Если телесные повреждения ребенка будут оценены экспертом, как не причинившие вреда здоровью, то платить указанную сумму не имеет смысла. Моральный вред в Вашей ситуации может быть взыскан в судебном порядке вне зависимости от Вашей вины в ДТП.
2. Если ребенку причинен легкий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью, в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, наказание за которое может быть в виде лишения права управления транспортными средствами.
В указанной ситуации имеет смысл обратиться за консультацией к специалисту по административному праву, который, изучив материалы дела, сможет более подробно рассказать о перспективах дела.
С уважением, Олег Шитиков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Размер компенсации морального вреда зависит от конкретных обстоятельств дела, в рамках виртуальной консультации ни один из адвокатов не возьмется Вам ответить о конкретном размере. Очень важно правильно оформить документы , подтверждающие факт передачи денег.
Я бы посоветовал не поддаваться на уговоры и заплатить за лагерь или еще за что-либо.Моральный вред подлежит доказыванию и я не думаю, что он будет оценен в 31000 рублей в конкретном случае если Вы правильно описали ситуацию.