Ставрополь, 09.09.2017, 11:01

Как увеличить алименты на ребенка, проживая в другом регионе?

Вопрос №13139832 из г. Ставрополь
опубликован 09.09.2017, 11:01
Бывшей муж проживает в г Оренбурге и платит алименты га одного ребенка по суду 2250 в месяц я с дочерью проживаю в ставропольском крае могу ли я каким-то образом подать в суд и тем самым увеличить размер алиментов до прожиточного уровня либовлибо в твердой денежной волюте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.09.2017, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе время суток! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

09.09.2017, 11:02

Просить суд установить алименты в твердой денежной сумме можно в том случае, если супруг является индивидуальным предпринимателем, не имеет официального дохода, или работает не постоянно.

09.09.2017, 11:02

Здравствуйте! Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать в том случае, если плательщик работает не официально или доход является не стабильным.

09.09.2017, 11:04

Здравствуйте.

ГК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

09.09.2017, 11:15

Здравствуйте! Да, вы вправе взыскать с бывшего супруга алименты в твёрдой денежной сумме. Для этого необходимо подать иск в суд по месту ВАШЕГО жительства и доказывать в суде, что этих денег недостаточно для содержания ребёнка. В случае необходимости для подготовки документов или представления в суде вы можете обратиться ко мне.

09.09.2017, 12:35

А в какой суд я могу обратобратиться с таким заявлением по месту прописки своей или его или вообще в любой суд.

09.09.2017, 11:19

Добрый день, Екатерина

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика

В вашем случае заявление необходимо подавать по месту регистрации вашего бывшего мужа.

09.09.2017, 11:21

Здравствуйте.

Если Ваш бывший муж работает официально, то алименты выплачиваются в размере 1/4 от его официального заработка на первого ребенка, если на двоих детей, то алименты составляют 1/3 от заработной платы.

В твердой денежной сумме можете взыскать алименты в случае, если он безработный или имеет статус индивидуального предпринимателя.

Обращаться в суд с иском нужно по месту жительства ответчика.

09.09.2017, 11:22

Если алименты уже взысканы ранее, то исковое заявление об изменении размера, взысканных алимнетов подается мировому судье по месту жительства ответчика.

09.09.2017, 11:23

Вы должны подать такое исковое заявление в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.09.2017, 11:23

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд по месту свое прописке, если у вас несовершеннолетний ребенок. Но лучше, конечно, подать по месту его жительства. Это можно сделать по почте, приложив заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

09.09.2017, 11:24