Старый Оскол, 09.09.2017, 11:11

Как справиться с неожиданным закрытием компании и ситуацией увольнения во время беременности?

Вопрос №13139864 из г. Белгород
опубликован 09.09.2017, 11:11
Я работаю в компании стройдепо 8 лет, компания закрывается, нам ничего не говорят, а я беременна, ещё заставляют писать заявление на увольнение с переводом в другую неизвестную компанию, подскажите как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, получите письменное уведомление, и пишите прошу Вас перевести в порядке увольнения с ХХХХ в ХХХХ, тогда обязаны оформить как положено.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (с изменениями и дополнениями)

Обратитесь к инспектору.

09.09.2017, 11:13

Рекомендую предоставить в компанию справку из женской консультации о том, что Вы беременны. Не рекомендую писать заявление о переводе, если нет уверенности, что там будут платить зарплату или если там зарплата будет не официальная. Вас не могут заставить написать заявление о переводе. Это незаконно.

09.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если организация ликвидируется, то все работники, в т.ч. и беременные женщины, подлежат увольнению по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

09.09.2017, 15:27

Магазин это не организация. Может быть ваша организация продолжит существовать, а магазин будет в новом месте?

У вас в трудовом договоре должно быть написан работодатель и адрес места работы.

Если все-таки организация действительно ликвидируется и вам заранее выдали письменное уведомление о том, что предстоит увольнение в связи с ликвидацией, вам положены дополнительные выплаты за досрочное расторжение договора, выходное пособие, средний заработок за два месяца.

09.09.2017, 15:31

Магазин закроют, как писать на увольнение? По соглашению сторон? И если я беременна будут мне какие либо выплаты?

09.09.2017, 15:14