Краснодар, 09.09.2017, 12:00

Наследство - Может ли падчерица претендовать на совместно купленную квартиру, оформленную на жену, после смерти супруга? Что делать, если квартира уже продана? (ссылка на статью закона приложена)

Вопрос №13140039 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2017, 12:00
Наследство. Супруг (муж) умер. Имеется совместно купленная в браке квартира, но она оформлена на жену. Имеет ли право претендовать на нее падчерица? Что, если квартира уже продана? Если возможно, ссылку на статью закона, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как так, не значит ничего, что квартира куплена в браке?! Что-то юрист Онищук попутала.

Если квартира куплена в браке, то независимо от того, на кого оформлено указанное имущество, оно является совместно нажитым. И принадлежит супругам в равных долях - ст. 34, 38 СК РФ.

Поэтому, у Вашей падчерицы (дочери супруга) есть право на 1/4 доли. Мужу принадлежали 1/2. И эта 1\2 делится между Вами и ей пополам. Если больше нет иных наследников - других его детей или его родителей.

Если квартира продана, то падчерица вправе обратиться в суд и потребовать либо признания сделки недействительной, либо - выплаты компенсации за 1/4 доли.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Из пяти юристов единственная смогла дать грамотный ответ со ссылкой на закон.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Нет, не имеет право претендовать, то что квартира приобретена в браке не имеет никакого значения. В наследственную массу она не входит.

09.09.2017, 12:03

• Здравствуйте, после смерти супруга наследниками должны были быть родители, жена и все его дети на 1/2 часть, если продана после смерти супруга, тогда можно обратиться в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 12:06

И вот тут я попутал... Кого слушать-то? Поэтому и прошу ссылку на статью закона.

09.09.2017, 12:07

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

и изучите ст.34 скрф.

09.09.2017, 12:09

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке, считается общим имуществом обоих супругов и не важно на кого оформлена квартира. То есть все дети мужа будут наследниками его доли квартиры после его смерти. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

09.09.2017, 12:16

Здравствуйте. Видимо, коллег смутило Ваше указание на падчерицу. Чья она? Ваша или супруга? Если это дочь супруга. То она имеет полное право. Если это Ваша дочь - его падчерица, То нет у неё нет права на наследство.

Вынуждена снова указать на неверность ответа коллеги Онищук. Статья 34 СК РФ - дословно говорит о том что,

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 12:20