Краснодар, 09.09.2017, 13:46

Вопросы отступов в градостроительном плане - как получить разрешение на отклонение и последствия для сдачи дома в эксплуатацию

Вопрос №13140305 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 13:46
Здравствуйте, такая ситуация, получил град план, там отступ от соседей 5 метров так как дом их старый и был построен по старым нормам где отступ от межи один метр, могу ли я взять письменное разрешение что они не против моей застройки с отступом в 3 метра? Не будет ли у меня проблем при сдаче дом в эксплуатацию? Если я отклонюсь от град плана? И соотвественно от план схемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Увы, но, если допустите отклонение, то могут конечно возникнуть проблемы при сдаче дом в эксплуатацию.

09.09.2017, 13:48

Здравствуйте.

Будут проблемы. Так как градплан Вы получили до согласования с соседями и Вам его сделали по всем градостроительным нормам. После утверждения плана согласие соседей не имеет никакого значения, они не архитекторы и многого не могут знать.

И тем не менее, Вы можете попробовать изменить план, но вряд ли у Вас что-то получится, даже лишь потому, что при строительстве Вашего дома может рухнуть соседский старый дом. Оно Вам надо?

09.09.2017, 13:53

У меня получается нарушение норм противопожарного расстояния между зданиями? Я нашёл пункт, а именно Глава 16 статья 69 п 9 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" в котором написано что допускается уменьшение до 3,5 метров если более высокое здание является из блочно керпичного материала?

09.09.2017, 14:39

Нет, Вы неправильно читаете закон-допускается не менее 3,5 метров. Можно более. А Вы хотите отсупить 3 метра - это и будет нарушением, раз. Второе, вы еще собираетесь отступить от плана. И третий момент-соседский дом - дом старой постройки, который может треснуть или рухнуть.

Наше дело предупредить, что проблемы будут. А там смотрите сами.

09.09.2017, 14:57