Мурманск, 09.09.2017, 14:44

Как правильно оформить покупку участка с заброшенным домом без документов - вопросы и варианты решения

Вопрос №13140640 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2017, 14:44
Здравствуйте! Рядом с моим участком находится заброшенный дом. Я смогла найти хозяев этого дома через Интернет, предложила им купить этот дом с целью расширения моего участка. Сейчас они согласны мне его продать. Но у мужчины на дом нет никаких документов. Дом был куплен его матерью (имеется договор купли-продажи на имя его матери). В договоре прописано "дом, находящийся на земле колхоза...". Еще есть копия страница из "Домовой книги" сельсовета, где есть чертеж участка. Мать умерла. Сын в наследство не вступал. Дом остался заброшенным. Администрация сельского совета предлагала попробовать найти хозяев дома. Я их нашла. И что делать дальше? Я же не смогу оформить на себя этот участок. Дом оформлять я не хочу - он старый, только под снос. А земля изначально была не их, а колхоза. Налоги никакие не начисляются на этот участок и дом. Значит по закону его просто нет? Как купить и оформить на себя этот участок? В службе межевания настаивают просить мужчину пробовать вступить в наследство, оформить этот дом и только потом продавать. Но дом непригоден для проживания, под снос. Зачем его оформлять (это не дешево), если нужен только участок. Я бы купила этот дом как "на дрова", разобрала бы его. А что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам все верно сказали в службе межевания. По другому Вам НИКАК НЕ КУПИТЬ этот дом. Сначала ему в суд нужно обращаться, что бы восстановить срок вступления в наследство. Потом к нотариусу, вступать в наследство. И только после этого он сможет продать Вам дом. А вот землю, он так же должен сначала оформить на себя. Это сложнее. Через администрацию нужно оформлять, - либо выкупать, либо в аренду брать.

09.09.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

если мать умерла, то сын должен вступить в наследство и переоформить все документы и только потом продавать свое имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 14:47

Без оформления права собственности не возможно никому продать имущество

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

09.09.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. Неужели других вариантов нет? Я слышала, что в отношении некоторых домов родственники, не вступившие в наследство и не желающие это делать писали отказы в администрацию. Потом эти участки администрацией перераспределялись. Как бы существует даже очередь из желающих. Я понимаю, что тогда этот участок мне может и не достаться совсем. Еще читала в Интернете о том, что если доказать в суде, что на протяжении нескольких лет ухаживала за домом и нет никаких наследников (или они подтвердят, что не желают заявлять права на дом), то суд может принять решение о передачи дома в собственность. Я последние 6 лет за домом присматривала из-за его близкого расположения к моему дому: не позволяла в нем собираться молодежи, заколачивала входную дверь после взломов, не позволяла другим жителям из дома тащить оставшиеся вещи из него, вызывала несколько раз участкового, когда обнаруживала, что на дверях срывали замок, муж вырубил разросшиеся деревья на этом участке, что ближе к моей границе и т.п.

09.09.2017, 19:21

Если наследники не приняли наследство, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Вероятно вы имеете ввиду приобретательская давность, если владеть имуществом в течение 15 лет, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.

09.09.2017, 19:23

Нужно владеть бесхозным имуществом в течении 15 лет, что бы можно было подать иск в суд по приобретательной давности. А вы всего 6 лет владели, и то, не владели, а просто следили...

09.09.2017, 20:42