Барнаул, 09.09.2017, 15:17

Поручительство по ипотеке - возможность отказаться от платежей и влияние на кредитную историю

Вопрос №13140769 из г. Барнаул
опубликован 09.09.2017, 15:17
Выступая поручителем по ипотеке, в случае если человек не будет платить, смогу ли отказаться также от уплаты по ипотеке, ссылаясь на то,чтобы банк забрал жилье себе. Будет ли в бюро кредитной истории информация о поручительстве? Может ли это стать причиной отказа если я захочу взять себе ипотеку/кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСли человек не будет платить - платить придется ВАМ, пока банк через суд не обратит взыскание на жилье.

ВСе это негативно скажится на кредитной истории

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отказаться не сможете, так как вы подписали договор поручительства. Поэтому банк может подать в суд на основного заемщика и поручителя. Что касается получения ипотеки, банк может выдать ипотечный кредит, может отказать – все на его усмотрение.

09.09.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если должник перестанет платить, то кредитор имеет право выбора: требовать возврата долга с Вас или обратить взыскание на предмет ипотеки. Отказаться от погашения долга Вы не сможете.

09.09.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если ни заемщик, ни Вы платить не будете - квартиру банк и так выставит на торги. Кредитная история у Вас будет подпорчена, не смотря на то, что Вы были всего лишь, как кажется, поручителем.

09.09.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Жилья, которое заберут, может не хватить на погашения долга+ %+ пени за просрочку+неустойка, будучи поручителем отказаться не можете, читайте свой кредитный договор.

09.09.2017, 15:36

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством отказаться от уплаты Вы не сможете, кроме того, это действительно может повлиять на отказ в ипотеке.

09.09.2017, 16:02

Но всё-таки вопрос о том, что как повлияет на меня то,что если я буду брать себе ипотеку или кредит, поручительство будет учитываться при этом?

09.09.2017, 15:26

Здравствуйте. К сожалению да, обязательно будет учитываться. На этом основании могут и отказать, и выставить более "жесткий процент"

09.09.2017, 15:27