Ростов-на-Дону, 09.09.2017, 16:36

Задержка выплаты заработной платы - можно ли подать иск на банк вместо работодателя?

Вопрос №13141045 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2017, 16:36
Здравствуйте! Мой супруг уволился с предыдущего места работы 2 месяца назад. Работодатель сразу подал документы в банк, а банк до сих пор не переводит деньги на карту. Супруг не хочет подавать иск на работодателя, может он привлечь к ответственности банк и подать на него иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ПРИЧЕМ здесь БАНК. ВЫ уверены, что имеено банк не выполняет поручение работодателя?

МОЙ опыт показывает - виновать именно работодатель

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

На основании чего вы полагаете, что банк не переводит деньги на карту? Вероятно работодатель просто ничего не заплатил. Принудительно взыскать деньги можно только через суд.

09.09.2017, 16:39

Добрый день, для начала подайте письменную претензию работодателю, и если он ответит официально, что деньги перевёл, но банк их держит, то сможете подать иск на банк.

09.09.2017, 16:39

Доброго времени суток. Супруг ходил в банк и ему там сказали, что они не зачисляют на счет зарплату по каким-то причинам? Если это сказал работодатель, то не нужно ему верить. Срок для подачи иска 1 год. Пусть подает иск. Если работодатель 2 месяца тянет, то он уже не оплатит. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Всего доброго.

09.09.2017, 16:42

Пусть работодатель сам с банком разбирается.

При увольнении должны произвести полный расчет.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Подавайте в суд на работодателя, пока сроки не прошли, сразу деньги найдутся.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Еще и проценты взыскивайте.

Всего хорошего.

09.09.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Маловероятно что банк к этому имеет какое либо отношение по поводу не выплаты зарплаты пишите жалобу в трудовую инспекцию.

11.09.2017, 17:58

Нескольким сотрудникам банк перевёл деньги задним числом. Вчера одному из коллег пришла зарплата, он позвонил в банк и ему ответили, что перевели деньги ещё в июле. На самом деле этого не было.

09.09.2017, 16:49

Здравствуйте что-то темнеет ваш работодатель поскольку банк по правилам обслуживания частных клиентов переводят денежные средства 3 до 5 банковских дней и не позднее.

09.09.2017, 16:55

Можете в прокуратуру обратится если не хотите в суд.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

09.09.2017, 16:55