Как взыскать задолженность по заработной плате без трудового договора и адреса работодателя - юридические возможности
Мой муж устроился на работу к частному работодателю машинистом экскаватора вахтовым методом. Трудовой договор мужу не дали. О работодателе муж знает только фамилию, имя, отчество, номер сотового телефона, город проживания. Отработано четыре месяца, заработной платы нет. Один раз работ-ль перечислил на банковскую карту 30 тыс. руб. Размер задолженности составляет 180 тыс. рублей. Теперь работодатель не берет трубку, сбрасывает звонки. Фактически трудовые отношения сложились. Есть свидетели-другие работники. Вопрос: Возможно ли привлечь данного работодателя к ответственности и взыскать задолженность по зарплате, не имея на руках трудового договора и не зная адреса работодателя? Куда подать жалобу (заявление) : в Прокуратуру по месту нашего проживания или по месту проживания ответчика? И одновременно подать иск в Суд?
В начале обратитесь в Трудовую инспекцию. Государственный инспектор проведет разбирательство, в случае нарушения работодателем законодательства о труде, вынесет постановление об административной ответственности. Затем вам следует обратиться в суд о взыскании заработной платы.
Здравствуйте. Если есть возможность подтвердить факт трудовых отношений свидетельскими показаниями, то можно обратиться за взысканием задолженности в суд (как найти работодателя - отдельный вопрос, но решаемый). Параллельно необходимо заявить о невыплате заработной платы, это уголовно наказуемое деяние, пусть компетентные органы и занимаются розыском.
В общем, Ваш вопрос решить можно.