Кривой Рог, 09.09.2017, 18:09

Проблема раздела наследства - как решить конфликт между братьями из-за общего дома?

Вопрос №13141320 из г. Кривой Рог
опубликован 09.09.2017, 18:09
От родителей остался дом который делят 2 брата. Старший живет в другом городе, участия в жизни семьи уже лет 5 не принимает, но естественно хочет половину. Младший живет в доме с женой. Дом в плачевном состоянии нужен ремонт, но изза старшего связаны руки так как он соскакивает с разговора о доме, не знаем что делать. Хотели ему предложить выкупить половину но он сьезжает с подобных разговоров. Не хочется потом после ремонта за чать дома платить в 2 раза больше...098 593 41 02
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат оформил право собственности на 50% дома, то рекомендую воспользоваться ст.365 ГК Украины

Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

09.09.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Но в таком случае нужно определить порядок пользования данным домом, а если есть возможность техническая, сделать выдел в натуре, и свою часть уже спокойно отремонтировать, и затем если что отдельно продать.

09.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Нужно как-то договариваться в данной ситуации, поскольку в любом случае брат имеет право на долю в данном доме. Вы можете делать ремонт в доме, но расходы за ремонт вы с него взыскать не сможете, если он не дает согласия на этот ремонт в письменном виде.

10.09.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Неля. Добрый день. Единственный способ воздействовать на брата, это подача дискового заявления в суд об отмене права собственности (ст. 365, ГК Украины). Обратитесь у юристу.

10.09.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он не оформлял так как документы все у нас и копии и оригиналы, он их не просил. А мы оформляли, само заявление написано в срок, нотариус сказала разбиратся с братом чтобы понимать на 50% оформлять или на весь дом.

10.09.2017, 10:11

Не получится выделить долю на основании ст.365 гражданского кодекса Украины, поскольку в данной статье речь идет только о доле, которая является незначительной, а в вашем случае это половина.

10.09.2017, 10:28