После смерти матери, остались два счета в сберб. Один открыт на мое имя (дочь), могу ли я его получить не открывая наследство.

Лучший ответ

Да конечно можете получить эти деньги счёт то открыт на ваше имя и вы вправе распоряжаться денежными средствами без ограничения.

Благодарю Вас!

Доброго времени суток

Ну конечно вы можете получить деньги, если счёт зарегистрирован на ваше имя, идёте с паспортом в банк и получаете деньги

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Можете. Обратитесь в банк с паспортом.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Ваш юрист, Матвиенко. О. Г.

Спасибо, все понятно!

Если на Ваше имя, то Вы владелец счета и предполагается, что средства на счете принадлежат Вам (пока не доказанное иное, но кто будет доказывать...). Можете со своего счета деньги снять. Деньги на счете, открытом на имя матери, входят в наследственную массу. Наследники, желающие принять наследство, должны в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спасибо за помощь!

Доброго Вам времени суток. Если счет оформлен на ваше имя, значит вы имеете полное право на доступ к данному счёту. Удачи вам и всего наилучшего.

Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это Ваш вклад, поэтому можете смело им пользоваться.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Если счет банковского вклада открыт на ваше имя вы можете распоряжаться средствами с этого вклада по своему усмотрение в любое время. Если второй счет был открыт на имя матери, то не открывая наследство распорядиться средствами с этого счета вы не сможете.

Спасибо за полезный совет!