Нижний Новгород, 09.09.2017, 19:32

Препятствия при переписке дачи на сына из-за состояния недееспособности дочери - как решить проблему?

Вопрос №13141580 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2017, 19:32
Хочу переписать дачу на сына, но у меня дочь 2 гр инвал, она признана недееспособной ее доля 1/6 взяли справку согласие органов опеки и попечительства и все равно нотариус говорит что я не как не могу переделать документы на сына что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всю дачу вы естественно не можете переписать на сына. Однако у вас есть доля в праве собственности, эту долю вы можете подарить своему сыну. Сделку нужно оформить у нотариуса.

09.09.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вашему сыну вы сможете подарить только свою долю. Подарить долю дочери вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 19:36

Доброго времени суток. Вы можете подарить только свою долю своему сыну дачи. Подарить вторую долю, которая принадлежит дочери не можете. Поэтому правильно вам говорит нотариус. Всего доброго.

09.09.2017, 19:37

Значит мы дачу продать тоже не сможем.

09.09.2017, 19:41

Вы можете распоряжаться только своей долей, в том числе продать её. Что касается доли дочери, то получайте согласие на продажу от органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 19:42

• Здравствуйте, подарить свою долю сыну можете-ст.572 гкрф, а продать долю дочери можете с согласия органа опеки-ст.37 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 19:42

Подарить сыну можете только то имущество, которое Вам принадлежит, т.е. свою долю.

Орган опеки и попечительства дал разрешение на продажу 1/6 доли недееспособного собственника? Вряд ли дал разрешение на дарение, такого не может быть.

09.09.2017, 19:43

Продать долю недееспособной дочери можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Поэтому если вам не дадут разрешение, то к сожалению вы сможете продать только свою долю. Обратитесь органы опеки и попечительства и узнайте дадут ли они разрешение. Всего доброго.

09.09.2017, 19:51