Оформление опекунства и наследство - нужно ли проверять документы после тети и какие могут быть риски?

Вопрос №13141615 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 19:51
Здраствуйте, такая ситуация; Есть дом хозяйка была бабушка, она разделила двор на две части одну подписала моей тети, а вторую моему отцу, тётя построилась на своей половине, а отец жил с бабушкой на своей, не давно отец погиб (2 месяца назад), я у него один ребёнок, хотя с ним не проживал (родители разошлись) . Сегодня я узнал что тётя оформила опекунство над бабушкой (хотя бабушка просила что бы я с женой её забрали к себе) так вот через опекунство тети отходит половина дома, (хотя пыталась оформить все на внуков на меня и 2 их своих дитей но ей не разрешили) Тетя привозила людей которые смотрели дом и брали у бабушки росписи, тётя сказала что она все оформит, а я потом просто вступлю в наследство. Вот мой вопрос нужно ли потом проверять все документы после тети (если да то какие и как) и на чем теоретически она может меня обмануть, если учитывать что она дом моего отца пыталась разделить на 3 что бы мне меньше досталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

так вот через опекунство тети отходит половина дома, (хотя пыталась оформить все на внуков на меня и 2 их своих дитей но ей не разрешили)

Что за нелепости, через опекунство отходит... это чьи то фантазии, нет таких норм закона.

Хочет оформить, пусть оформляет, что значит не дали?

Физический не пускают к нотариусу?

Если отец был собственником земли или дома, как Вы указываете - "подписала отцу",то надо подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства.

А вообще надо взять выписку из ЕГРН на дом и землю.

И, если свежая сделка бабушки, оспаривать ее.

09.09.2017, 20:14

Через опекунство тёте ничего отойти не может. Если у вашего отца была доля в праве собственности на этот дом, то вы имеете право наследовать после его смерти. Нужно обратиться к нотариусу.

09.09.2017, 19:53

Здравствуйте, не очень понятна ваша ситуации что значит, подписала одну половину тёти, а вторую вашему отцу. Если право собственности вашего отца было зарегистрировано, то вы как наследник должны наследовать его имущество. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. При этом опекунсиво не даёт опекуна права собственности на имущество подопечного. Все сделки в данном случае возможны лишь с согласия органов опеки и попечительства. Вам необходимо запросить выписку из егрп и узнать, кто является собственником дома.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 19:56

Двор, поддоворье, поделен по полам. Половина на котором стоит дом досталось отцу, а сад и где был гараж тети.

Как я понял тетя оформит половину на бабушку, а бабушка дарственной на неё. Я на счёт это не против её решение, раз она будет о ней заботится, меня интересует нужно ли будет проверять бумаги после и есть ли возможность меня в чем то обмануть при делении, так все документы у тети и она этим занимается мне не сообщив.

09.09.2017, 20:25

Владимир, вы гадаете и не владеете полной информацией. Необходимо понимать, кто на данный момент является собственником недвижимости. Для этого следует запросить выписку из егрп и посмотреть эти сведения.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 20:28

Двор, поддоворье, поделен по полам. Половина на котором стоит дом досталось отцу, а сад и где был гараж тети.

Тогда оформляйте наследство, а прием здесь имущество бабушки? И ее отношения с тетей?

Вашу собственность оформите и все..

09.09.2017, 20:46

Здравствуйте, Владимир! Вам необходимо выяснить кто является собственником дома в данное время и какие именно документы подписывает Ваша бабушка, возможно Вам стоит обратиться к юристу на консультацию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.09.2017, 21:15