Иркутск, 09.09.2017, 20:11

Продала машину, но не сняла с учёта - вопросы о правомерности нового владельца и действительности договора

Вопрос №13141691 из г. Иркутск
опубликован 09.09.2017, 20:11
Два года назад продала свою машину, при этом с учёта её не снимала. Неделю назад позвонили с отдела и сказали забрать машину, т. к. стоит на газоне уже около месяца, данных о новом владельце не имеют., при этом дают бумагу сопроводительную. Через несколько дней объявляется новый хозяин. Договор купли явно переделан, стоит якобы моя подпись, но по факту не понятно чья, хотя данные указаны мои. Договор двух летней давности, можно ли считать такой договор не деествительным? Обязана ли я в таком случае вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы обязаны отдать машину лишь тому лицу, с которым у вас был заключен договор. Если вам предъявляют договор не с вашей подписью, то он будет являться недействительным.

09.09.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

если Вы этот договор не подписывали, то машину вправе не отдавать этому лицу.

В случае если дойдет до суда с этим лицом, ходатайству о проведение почерковедческой экспертизы!.

09.09.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если был заключён договор купли продажи автомобиля, то право собственности на автомобиль перешло к покупателю. Соответственно он вправе требовать возврата автомобиля.

09.09.2017, 20:17

Здравствуйте! В данном случае не стоит отдавать автомобиль, если вы не заключали договор по данному обстоятельству. Нужно провести в суде почерковедческую экспертизу

09.09.2017, 23:12

Что мне грозит, если я не отдам машину, ведь в договоре подпись стоит не моя. Хотя данные указаны мои.

09.09.2017, 20:25

Наталья, они смогут обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако, вы сможете заявить встречный иск о признании данного договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 20:26

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству подать встречный иск. В соответствии с законодательством российской федерации.

09.09.2017, 23:12