Ответственность за охрану труда и технику безопасности возложена на бригадира без соответствующего образования и опыта - правомерное действие или нарушение закона?
Здравствуйте! Работаю на предприятии в отделе по качеству, основная должность-бригадир. Руководители отдела выбрали меня ответственным за охрану труда (ОТ) и ТБ в отделе (80 чел), хотя на предприятии есть отдел по ОТиТБ. Ни образования, ни опыта в области ОТ и ТБ у меня нет. Приказа тоже нет, просто принесли листок, что я являюсь ответственным и просят расписаться что я ознакомлен и выбран ими. Приказа на совмещение обязанностей нет, доплачивать не хотят. Правомерно ли руководство поступает и на какой закон (приказ) я могу сослаться чтобы отказаться от этой нагрузки. С уважением, Александр.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: ohranatruda.ru