Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он был прописан там ещё до приватизации, но не проживает там?
Обращайтесь с иском о признании его прекратившим право пользования жилой площадью в суд. Сейчас пошла положительная практика по таким делам после определения Верховного суда в 2014 г.
Здравствуйте если он написал отказ от приватизации он имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением вы его не можете выписать даже в судебном порядке.
Добрый вечер.
Без его согласия возможно решить проблему только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отца утратившим право пользования. Вся проблема заключается в том, что лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Однако если лицо длительное время там не проживает, то в судебном порядке его возможно снять с регистрационного учета (выписать). Для этого Вам придется заручится весомыми доказательствами, как документальными, так и свидетельскими показаниями.
Есть и другой вариант. Но он требует определенных манипуляций с квартирой.
Даже если он отказался от участия в приватизации то возможно подать в суд иск о признании его утратившим право на жильё. Это возможно в том случае, если он долго в квартире не проживает, не платит, и выехал на другое постоянное место жительства.
Добрый день, Иван! Вы действительно, не имеете право выписать отца из квартиры, так как у него есть право пожизненного проживания в этой квартире. Если договориться о добровольном снятии с регистрации не удастся, то продавать сможете с его пропиской. Новый хозяин имеет право выписать вашего отца, у него уже не будет обязательств по пожизненному праву проживания вашего отца.
Здравствуйте, Иван! К сожалению, Ваш отец отказался от участия в приватизации и теперь у него есть право пожизненного проживания в данной квартире, Вы не можете его выписать даже решением суда, только его добровольное решение выписаться может Вам помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Иван, отказавшись от своего участия в приватизации квартиры, он приобрел пожизненное право проживания там. Вместе с тем, с 2014 г. появилась позитивная практика по таким делам, в случае если человек не проживает и не оплачивает ЖКУ в квартире (по аналогии с соцнаймом).
Вместе с тем такие судебные дела исключительной сложности для позитивного удовлетворения, т.к. выписываемые лица, осознавая, что они лишаются, на перспективу, значительной суммы денег, нередко организовывают серьезную защиту, выстраивают свои версии происходящего и т.д.
А потому шансы на успех могут быть только в случае грамотного ведения дела в суде юристом с опытом в таких делах.