Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.06.2011, 21:48

На момент приобретения квартиры мы находились в гражданском браке.

Вопрос №1314242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2011, 21:48
Мы с мужем планируем разводиться. Муж-собственник квартиры, приобритенной по ипотеке. На момент приобретения квартиры мы находились в гражданском браке. Через полтора месяца после покупки квартиры брак зарегистрировали. На что я могу претендовать при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго по закону, конечно, не имеет права продавать, но может осуществить эту продажу технически, так как квартира зарегистрирована на него до регистрации брака.

Вам следует немедленно или заключить с мужем соглашение о разделе имущества или подать соответствующий иск в суд. Этот вопрос может быть рассмотрен еще до расторжения брака и вне связи с расторжением брака.

03.06.2011, 01:47

Имеете право на долю квартиры, пропорциональной половине суммы кредита. выплаченного в браке.

02.06.2011, 21:58

Если в браке, то все платежи общее супружеское имущество.

02.06.2011, 22:23

Вся беда в том,что брак был заключен после оформления квартиры в собственность на мужа.Вам придется в судебном порядке доказывать свое право даже 1/2 квартиры.Вам придется доказывать,что вы проживали совместно,вели общее хозяйство и у вас был общий бюджет.А пока эта квартира-собственность приобретенная вне брака.Поэтому,чтобы исключить продажу без вашего согласия,вам надо выделять себе долю в этой квартире.Или путем дарственной от мужа или через суд.

03.06.2011, 00:42

Даже если я являюсь созаемщиком по кредиту и практически все платежи оплачивала самостоятельно?

02.06.2011, 22:12

Может ли муж продать эту квартиру без моего согласия?

02.06.2011, 22:15