Тула, 10.09.2017, 07:46

Отсутствие указания количества и названий документов при выемке - нарушение и ответственность следователя

Вопрос №13142667 из г. Тула
опубликован 10.09.2017, 07:46
Здравствуйте! При проведении выемки документов следователь не указал названия, количество документов и папок. В описи указаны только цвета изъятых папок и тетрадей. Является ли это нарушением и какова ответственность следователя за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это безусловно является нарушением действующего УПК РФ и следователь несет за это ответственность.

10.09.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе время суток. Безусловно, это является нарушением оформление документов, вам нужно написать заявление об исправлении этих недостатков и недочетов, серьёзным нарушениям при этом, это не является никакой ответственности исследователь за это не понесет, если только дисциплинарное взыскание.

10.09.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Кроме протокола выемки, следователь в последующем должен еще в присутствии 2-х понятых осмотреть данные документы, оформив при этом протокол осмотра документов. Удачи Вам!

10.09.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если после изъятия некоторые документы исчезли или потеряны? Несёт ли следователь ответственность и какую, если нарушена статья 182 ч.13 УПК рф?

10.09.2017, 07:53

Да, конечно следователь несет ответственность за сохранность документов приобщено к материалам дела, по факту утраты документов вам в любом случае нужно обращаться к его непосредственному начальнику или в прокуратуру с письменной жалобой. Если будет доказана вина то его привлекут к ответственности, дисциплинарной или к административной.

10.09.2017, 07:55

Доброго времени суток! Следователь несет полную ответственность за такую потерю. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

10.09.2017, 07:55