Как действовать, если после увольнения с работы вас требуют оплатить расписку и угрожают судом и насилием?

Вопрос №13142673 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2017, 07:51

Добрый день подскажите если я выплотил деньги за расписку написанной собственноручно и уволился с работы через пару месяцев с меня требуют деньги за туже расписку угражают судом и расправой! Что делать в такой сетуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас для вас самое лучшее - записывать все их звонки на диктофон. Иначе, если вам расписку не вернули, у них есть реальный шанс подать иск на взыскание. Ваши свидетели - это слабенько.

10.09.2017, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

• Здравствуйте,

Если вы заплатили долг по расписке, у вас должны быть доказательства этого, если деньги отдали просто так, значит сами виноваты

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 07:57

Доброго времени суток! По факту угроз с расправой Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

10.09.2017, 07:57

Доброго времени суток. Если у вас есть доказательства выплаты по расписке, то вам бояться нечего. Ничего не взыщут. А в связи с угрозами расправы вам нужно написать заявление в полицию. Всего доброго.

10.09.2017, 07:57

А вы взяли при выплаты денег расписку от тех лиц что деньги они получили в полном размере и к вам претензий не имеют Если у вас такой расписки нет то как вы будете доказывать факт возврата денег

Но факту угроз вы конечно можете обратиться в полицию но если не взяли расписки эти люди могут на вас в суд подать ст 3 гПК РФ.

10.09.2017, 08:00

У вас должно быть письменное подтверждение того факта что вы реально уже заплатили этот долг по расписке. Взыскатель должен был при передаче денег написать что не имеет к вам претензий.

10.09.2017, 08:05

Доказательство только пару человек это будет считаться? И в рассписке было указано что дол будет заплачен в течении недели прошло уже пол года она будет действительна?

10.09.2017, 08:02

• Здравствуйте,

Свидетели не могут быть доказательством передачи денег и суд даже слушать не будет этих людей, расписка действительна, Даже если прошло пол года

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 08:04

Передача денежных средств подтверждается письменными доказательствами. Если их нет то показания свидетелей не будут учтены судом.

10.09.2017, 08:06

Передача денежных средств по расписке должна сопровождаться написанием расписки кому вернули долг либо переводом через банк с назначением платежа, что долг по расписке. Свидетели не будут являться доказательствами передачи. Всего доброго.

10.09.2017, 08:11

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034