Отказ в предоставлении 5 дней дополнительного отпуска правомерный?
Василий, добрый вечер! Это обычная ситуация.. Действительно, в ОК говорят, что разбить на части дополнительный отпуск нельзя. Но если Вы попросите ссылку на норму закона - то Вам ее вряд ли укажут. В ст. 51 Положения о службе в ОВД.. ничего не сказано о том, что разбивать дополнительный отпуск (брать его частями) запрещено. В связи с этим, полагаю, отказ ОК неправомерен.
Я лично считаю, что если у Вас есть право на 10 дней дополнительного отпуска (при выслуге от 15 до 20 лет), то Вы можете оформить данный отпуск как весь сразу, так и по частям. Вместе с очередным ежегодным, либо отдельно.
Исходу из того, что если что-то не запрещено законом, значит, оно разрешено.
С уважением,
Харченко О.В.