Белгород, 10.09.2017, 11:33

Как решить вопрос по забору между соседями?

Вопрос №13143270 из г. Белгород
опубликован 10.09.2017, 11:33
Скажите пожалуйсто, можно пристроить вольер для собаки к забору между соседями, забор делал сам? за забором у них старый сарай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству придерживаться расстоянии не менее 1 м. В соответствии с законодательством российской федерации.

10.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте за забором никаких пристроив делать нельзя иначе администрации района либо ваши соседи могут обратиться с иском в суд о сносе такой постройки кроме того будку для собаки Вы можете построить на расстоянии не менее 1 м от своего забора.

10.09.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Строения вспомогательного характера могут быть возведены на расстоянии не менее 1 м от границы зу. Меньший отступ допускается только с согласия соседей.

10.09.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, нет нельзя ничего строить на границе с соседями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По правилам хотя бы метр нужно отступить. На практике, если соседи не возражают, то проблем возникнуть не должно. Всего Вам доброго!

10.09.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Расстояние от забора у вас должно быть по Снипу не менее 1 метра. А иначе соседи могут подать в суд и будут правы. Всего доброго.

10.09.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Чтобы построить вольер для собаки, вы должны отступить от границы не менее 1 м и можете строить

Удачи Вам. Анна Титова.

10.09.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите, пожалуйсто, отступать надо даже если забор полностью ставил я.

10.09.2017, 12:00

---Здравствуйте, без разницы кто его ставил. Вы что по русски не понимаете? НИКТО не имеет права ничего располагать на границе земельных участков. В противном случае, к вам предъявят претензию и обратятся в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

10.09.2017, 12:03

Доброго времени суток

Это не имеет значения, кто из вас установил забор на границе, от границы участков вы должны отступить 1 м, можно больше

Удачи Вам. Анна Титова.

10.09.2017, 12:03

Не имеет значения, кто поставил забор, отступ должен быть от границы земельного участка. Спасибо за обращение на наш сайт!

10.09.2017, 12:03

Отступать вам следует от межевой границы то есть если забор на расстоянии метра от межи то и отступать не надо, а если прямо на меже лучше отступить, сегодня у них сарай а завтра все что угодно, например курицы. При строительстве вольера главное сделайте невозможным чтобы собака подкапывалась под сетку.

10.09.2017, 12:08

Отступать нужно от межевой границы участка. На отступ разницы нет кем был возведен забор вами или соседом. Всего доброго.

10.09.2017, 12:14

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству придерживаться расстоянии не менее 1 м. В соответствии с законодательством российской федерации.

10.09.2017, 13:36