LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2017, 12:00

Возможность фактического вступления во владение имуществом умершего - роль близкого человека и отсутствие наследников 1 очереди

Вопрос №13143354 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2017, 12:00
Здравствуйте. Квартира завещана не родственнику. Очень близкому человеку умершего. Он за ним ухаживал во время болезни, взял на себя все обязанности по захоронению. В течении 6 месяцев оплачивает коммунальные услуги, следит за квартирой и имуществом. Несколько раз в неделю приходит и пользуется имуществом наследодателя. Может ли он являться фактически вступившем во владение имущества умершего? Наследников 1 очереди у умершего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София Михайловна. При наследовании по завещанию, а не по закону, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Поэтому ели заявление не было вовремя подано, то после истечения 6 месяцев факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.

Фактическое принятие наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ тоже является способом принятия наследства, как и принятие путем подачи заявления нотариусу.

Но если наследники какой-то очереди по истечении 6 месяцев обратились к нотариусу, то дело будет рассматриваться в исковом порядке.

Удачи Вам.

10.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Нет, фактически вступившим вы являться не можете, вам нужно вступать в наследство у нотариуса по завещанию

Удачи Вам. Анна Титова.

10.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
не компетентен ответ

Если есть завещание в любом случае надо в течение 6 месяцев обратится к нотариусу, если срок пропущен через суд устанавливать факт принятия наследства. Поэтому все эти обстоятельства могут служить основанием для признания фактического принятия наследства как и сам факит подачи заявления нотариусу.

10.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, София Михайловна!

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, да, может являться фактически принявшим наследство. Необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследование.

10.09.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Если Вы являетесь наследником по завещанию таком случае вам необходимо обратиться к нотариусу Если вы все эти шесть месяцев ухаживали вы фактически принял наследство Но вам необходимо всё равно обратиться с письменным заявлением к нотариусу об открытии наследства. Хорошего приятного дня.

10.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У нотариуса уже открыто дело на вступление в наследство квартиры. Интересует только фактическое вступление во владение имуществом в данном случае.

10.09.2017, 12:11

Здравствуйте!

Да, в данном случае, можно полагать, что наследник фактически принял наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.09.2017, 12:14

Доброго дня!

К чему вам это? Всё равно все правовые последствия наступят только после получения свидеьельства о вступлении в наследство. А так да, будет считаться, что фактически вступил в наследство при условии, что завещание уже было оглашено.

10.09.2017, 12:16

Добрый день. Если вы Наследник по завещанию и вы обратились непосредственно с письменным заявлением об открытии наследства значит вы фактически его уже приняли. Хорошего приятного дня вам.

10.09.2017, 12:16

Здравствуйте, София Михайловна. Если Вы уже обратились в течение 6 месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вам не требуется устанавливать факт принятия наследства. Нужно будет по истечении 6 месяцев просто получить свидетельство о праве на наследство.

Удачи Вам.

10.09.2017, 12:32

Здравствуйте.

Есть в заоне фактическое вступление в наследство. Его можно принять при наличии действий в отношении наследства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. То есть, совершил действия до регистрации права собственности по наследству.

10.09.2017, 12:33