Возможность увольнения после зачисления в штаб без денежных выплат и штрафов в ситуации с договором о целевом обучении и трудовым договором

Вопрос №13143519 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2017, 12:32
В договоре о целевом обучении прописана необходимость трудоустроиться в организацию, срок отработки не указан, только на словах обсуждалось, что не менее 3 лет. В заключенном трудовом договоре так же нет никаких сроков. Могу ли я уволиться после выхода приказа о зачислении в штаб без всяких денежных выплат и штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре срок нигде не указан, то это еще не значит, что можно вот так просто взять и уволиться. Срок может быть указан во внутренних локальных актах или каких-нибудь ведомственных нормативных актах. Вот этот момент вам нужно выяснить, только потом уже думать, как поступить.

10.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Необходимо более подробно изучить трудовой договор на обучение вам всё равно какое-то определённое время придется отработать если там даже не указан срок отработки иначе вам придется возмещать полностью стоимость обучения. Хорошего приятного дня.

10.09.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

• Здравствуйте,

Если в договоре на обучение не указан срок отработки, то возможно вы подписывали иные обязательства, где срок был отражён

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 13:22

Добрый день!

Правовая оценка договоров и письменные консультации по вопросам, требующим значительных временных затрат производятся на сайте на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и договориться.

10.09.2017, 13:22

I. Предмет договора

1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по,

успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор (контракт) с организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

II. Права и обязанности сторон

2. Организация вправе:

а) запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

3. Организация обязана:

а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки:

ежемесячная выплата в размере не менее 1500 рублей в месяц;

б) организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом;

в) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в

г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение _3___ месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки;

д) уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов (при их наличии) или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

4. Гражданин вправе:

а) получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом «а» пункта 3 настоящего договора;

б) в случае необходимости получать информацию о деятельности организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по

б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

в) проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом;

г) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

д) заключить с организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через __2_ месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

е) возместить Организации в течение _3__ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

ж) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются**:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с и действует до заключения трудового договора (контракта).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение _6__ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

V. Заключительные положения

10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

11. Настоящий договор составлен в __2__ экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10.09.2017, 12:59

• Здравствуйте, Если вы хотите, Чтобы юрист детально изучил вашу проблему и ваш договор, то обращайтесь к любому юристу на сайте на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 13:23