Челябинск, 10.09.2017, 12:53

Передача гражданского дела в другой суд по подсудности - нужно ли повторно оплачивать госпошлину?

Вопрос №13143588 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2017, 12:53
Гражданское дело суд передал в другой суд (по подсудности). А как быть с госпошлиной, оплаченной при подаче иска? Ее надо оплачивать снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет, более вам ничего не нужно оплачивать вовсе, квитанция об оплате пошлины является действующей.

10.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый посетитель сайта!

Вы можете написать заявление с просьбой зачесть госпошлину на основании п. 6 ст. 333.40 НК РФ.

10.09.2017, 12:57

Добрый день, Геннадий Николаевич

Поскольку суд сам передал дело в другой суд, то ничего вам по новому оплачивать не надо

Все документы вместе с оплатой госпошлины будут переданы в другой суд.

10.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Госпошлину Вам не надо возвращать и по новой платить, поскольку деньги по госпошлине идут не в конкретный суд, а на счет судебного департамента. Суд направляет Ваше дело с квитанцией в другой суд.

10.09.2017, 12:59

Не переживайте, гражданский процессуальный кодекс не устанавливает для истца обязанности повторной оплаты госпошлины при передаче дела по подсудности.

10.09.2017, 13:01

• Здравствуйте,

Если сам суд по определению передаёт дело в другой суд, то госпошлину платить заново вам не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 13:01

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам снова не нужно оплачивать государственную пошлину.

10.09.2017, 13:09

Доброе время суток. Нет, Есть ли при обращении в суд Вы оплатили государственную пошлину в необходимом размере, после передачи дела в другой суд по подсудности, повторно оплачивать ей не нужна.

10.09.2017, 13:37

Несмотря на то, что это другой суд (другой Код бюджетной классификации и т.д.), платеж госпошлины был произведен в первоначальный суд?!

10.09.2017, 12:58

• Здравствуйте,

Совершенно верно, даже если вы первоначально осуществили платёж в другой суд, то при передаче дела по определению суда, заново госпошлину платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 13:02