Можно ли подать ходатайство о передаче дела по подсудности в случае нарушения правил подсудности и как оплатить госпошлину?
Арбитражный суд оставил иск без движения в связи с нарушением правил подсудности. Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности? Или ждать когда судья вернет дело, а потом подавать по подсудности? И как быть с госпошлиной?
Меня смущает, что дело не принято к производству.
П. 3 ст. 39 АПК предусматривает, что при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
Акцентируется, что дело принято к производству. Не откажет ли судья по этому основанию?
Если откажет - Вы просто направите иск в суд по подсудности.
Здравствуйте.
Можно и то, и другое, на ваш выбор.