Кемерово, 22.03.2019, 08:23

Можно ли подать ходатайство о передаче дела по подсудности в случае нарушения правил подсудности и как оплатить госпошлину?

Вопрос №15494469 из г. Кемерово
опубликован 22.03.2019, 08:23
Арбитражный суд оставил иск без движения в связи с нарушением правил подсудности. Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности? Или ждать когда судья вернет дело, а потом подавать по подсудности? И как быть с госпошлиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня смущает, что дело не принято к производству.

П. 3 ст. 39 АПК предусматривает, что при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Акцентируется, что дело принято к производству. Не откажет ли судья по этому основанию?

22.03.2019, 08:41

Если откажет - Вы просто направите иск в суд по подсудности.

22.03.2019, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Можно и то, и другое, на ваш выбор.

22.03.2019, 08:26

Меня смущает, что дело не принято к производству.

П. 3 ст. 39 АПК предусматривает, что при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Акцентируется, что дело принято к производству. Не откажет ли судья по этому основанию?

22.03.2019, 08:41

Если откажет - Вы просто направите иск в суд по подсудности.

22.03.2019, 08:43