Москва, 10.09.2017, 12:58

Формирование границ территории ДНТ - толкование ФЗ 66 и судебная практика

Вопрос №13143605 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 12:58
Здравствуйте, ФЗ 66 о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан не дает четкой формулировки о порядке создания границ территории ДНТ. В итоге сложилась судебная практика, согласно которой судьи опираясь на данный закон ставят телегу впереди лошади. А именно: утверждают, что, при согласовании с администрацией границ образуемого ДНТ, факт существования на этой территории частных зем. уч - ков не противоречит данному закону. См. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 июля 2017 г. по делу N 33-22348 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAMSMARB;n=1292583#0 Решение по делу 33 а-4837/2017 Судья Шахбанов А.А. Дело а-4837 (там правда адм. дело, но суть одна). В итоге хотел бы выяснить, где можно получить толкование ФЗ 66, которое судьи обязаны будут признать (В Конст. Суде, в Зак. ком. Думы или Федерации или где еще? ПОДСКАЖИТЕ РАДИ БОГА! Этот ФЗ 66 и "Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год" с уточнением по обязанности содержать доильный орган, навязанный продавцом, земель "Красивая земля" независимо от того бываешь ли ты на уч-ке сведет в могилу кого угодно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил. Толкованием норм Федеральных законов не вправе заниматься ни Госдума, ни Совет Федерации. Такое толкование дают только суды, а Конституционный Суд тоже не дает непосредственного толкования, он лишь делает заключение о соответствии закона Конституции РФ или нет. Хотя в его определении или постановлении может содержаться и разъяснение, при каких условиях норма будет, а при каких не будет противоречить Конституции.

Бог Вам в помощь.

10.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Толкованием норм закона занимается Конституционный суд, он же занимается отменной отдельных норм, которые признаны не конституционными. Судебную практику определяет Верховный суд по средствам Пленумов, также судьи прислушиваются к обзорам практики. Что Вам конкретно нужно?

10.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Михаил! Толкование закона, в силу полномочий, дает только Конституционный суд. , Можете обратиться непосредственно или путем обращения к депутату, о предоставлении обращения в КС РФ о разъяснении и толковании конкретной нормы закона. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть я, как физ. лу обратиться в КС с запросом о толковании нормы закона и получу развернутый ответ?

И второе, а что делать, если я не получу (а оно скорее всего так и будет) ответ до судебного заседания?

Я могу ходатайствовать в таком случае перед судом о подобном запросе, если не согласен с их толкованием?

10.09.2017, 13:18

Согласно ст.96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации",

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

Если Конституционный суд вынесет в Вашу пользу соответствующее постановление то согласно ч.4 ст.392 ГПК РФ:

К новым обстоятельствам относятся признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

В связи с этим подадите на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Удачи!

10.09.2017, 13:29

Здравствуйте, Михаил. В соответствии со ст.96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", у Вас будет право на обращение непосредственно в Конституционный Суд РФ, если решением суда будут нарушены Ваши конституционные права.

А подать в суд ходатайство о запросе Вы имеете право во время подготовительной части судебного заседания или вовремя дачи Вами объяснений.

Но Ваше ходатайство суд может отклонить, если суду и так все ясно.

Если же Вы обратитесь в Конституционный Суд РФ до того, как Ваши права будут нарушены, то такое заявление не примут. Если же Вы обратитесь после нарушения Ваших прав судебным решением, то это может быть признано основанием для принятия его к производству (но при условии, если действительно законом нарушаются Ваши конституционные права).

Постановление или определение Конституционного Суда будут основанием для пересмотра решения суда по новым обстоятельствам, если КС РФ укажет на нарушения.

Бог Вам в помощь.

10.09.2017, 13:38

Михаил, суд, скорее всего, не будет обращаться в КС РФ с таким запросом. А Вы, скорее всего, его действительно не получите, во всяком случае в сжатые сроки. Ходатайствовать можете сколько угодно, конечно, но...

Что делать - обосновывать свою позицию тем, что есть.

Если это, конечно, возможно.

10.09.2017, 15:13