Владивосток, 10.09.2017, 13:31

Вопрос о праве внучки на наследство квартиры после смерти её отца

Вопрос №13143729 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2017, 13:31
Могу ли я в завещании моей квартиры внучке сделать оговорку, что она (внучка) вступает во владение после кончины своего отца, т.е. моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, такая оговорка будет противоречить действующему законодательству. Вы можете предусмотреть право пожизненного проживания вашего сына в данной квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А смысл такого завещания. Она как дочь является наследницей первой очереди у своего отца и после его смерти может унаследовать его имущество. Ваш сын является вашим наследником. И по закону сначала он унаследует ваше имущество, а после его смерти его дети и супру.

10.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В этом случае надо оформить завещание на отца Вашей внучки. А внучку подназначить в качестве наследника в случае смерти отца. Вот только так.

10.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нельзя сделать такую оговорку-это не предусмотрено нормами главы 62 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.

10.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Нет, такую оговорку сделать нельзя. Но можно оформить завещание на имя отца, а в завещании в соответствии со ст.1121 ГК РФ на случай смерти отца подназначить в качестве наследника внучку.

Если же Вы оформите дарение отцу, то можно договориться с ним и внучкой, чтобы заключили договор пожизненного содержания с иждивением. Но это отдельный договор, и он не имеет отношения к завещанию.

Бог Вам в помощь.

10.09.2017, 14:30

Здравствуйте! В данном случае нет подобное нельзя указывать в завещание.

В соответствии с законодательством российской федерации.

14.09.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ув. Сергей Борисович, исходя из Вашего совета, квартира будет

значиться в обременении?

10.09.2017, 13:53

Нет, обременения здесь нет никакого. Будет исполняться завещание на имя отца, если он будет жив. Если же он к моменту смерти наследодателя умрет, то завещание будет исполнятся в пользу подназначенного наследника. Олег Валерьевич, видимо не читал часть 3 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

10.09.2017, 14:08