Юридическая сила расписки уволенного сотрудника - завершение дел или выплата суммы?
Меня интересует вопрос. Имеет ли юридическую силу расписка уже уволенного по собственному желанию сотрудника, в которой говорится о том, что он обязуется в какие-то n-сроки завершить дела по работе (документация) или в противном случае получит сумму за неполный объем выполненных работ. Сумма - это неофициальная заработная плата за март 2011 года. Заранее спасибо.
Добрый день.
В день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет. В том случае, если между работником и работодателем есть спор о размере оплаты, должна быть выплачена та часть, о которой нет спора (ст 140 ТК РФ).
Расписку в этом случае можно использовать как доказательство того, что работодателем выплачена не вся заработная плата.
Юридически правильным будет оформить с бывшим сотрудником договор (подряда или возмездного оказания услуг) по которому сотрудник обязуется в определенный срок выполнить работы, а организация - оплатить эти работы.
Такого вида договор защитит обе стороны договора.
Неофициальная зарплата - это нехорошо. 8(