Задолженность перед Сбербанком - действия коллекторов АктивБизнесКолекшн вызывают вопросы о законности и жалобы

Вопрос №13143838 из г. Киров
опубликован 10.09.2017, 14:10
Добрый день. У меня есть задолженность перед Сбербанком по кредиту. Состоялся суд, есть постановление судебных приставов на основании которого из зарплаты у меня удерживают 30 % в счёт погашения долга. Однако мне недавно начали названивать коллекторы, а именно "АктивБизнесКолекшн", звонили даже на работу директору учреждения. У меня такой вопрос имели они право звонить мне, а особенно на работу? Если не имели право то куда я могу пожаловаться на их или подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы чтобы требовать с вас долг в ситуации когда есть решение суда и возбуждено исполнительное производство-должны согласно ст 52 данного закона осуществить правопреемство в исполнительном производстве.

Пока это не сделано коллекторы никто и звать их ни как пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег ст 163 уК РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

10.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Действия коллекторов часто выходит за рамки закона, на их незаконное действие, вымогательство и угроза нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру.

10.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте поясните коллектором по телефону что в отношении вас есть вступившее в законную силу решение суда и параллельно Напишите на них заявление в полицию об угрозах убийством и вымогательстве.

10.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Коллекторы не имеют права звонить Вашему директору. Пишите на них жалобу в прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы 30 дней.

10.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Учитывая что есть решение суда, коллекторы вообще никакого отношения к данному долгу не имеют. Пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не имеют право звонить на работу. Можете записать звонки и обратиться в прокуратуру, а также в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Подайте заявление в прокуратуру. Вы уже гасите свою задолженность согласно закона об исполнительном производстве, больше вас не должны беспокоить. А беспокоить чужих людей тем более не имеют права.

10.09.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе время суток. Безусловно, при заключении договора уступки права требования вас должны были известить, Кроме этого, в соответствии с законом О защите прав потребителей банк не вправе передавать долг коллектору если это не предусмотрено договором.

10.09.2017, 14:24

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

10.09.2017, 14:24

Андрей, конечно, если вы не были оповещены в надлежащем порядке о переуступке прав коллекторам, то спокойно можете оспорить данный договор. Но это вам не нужно, у вас есть решение и исполнительное производство. Коллекторы вообще не имеют отношения к вашему долгу, оплачивайте спокойно приставам, а на них пишите жалобу.

10.09.2017, 14:26

Да, конечно, при передаче по договору цессии высылается уведомление должнику, но согласие самого должника на это не требуется.

10.09.2017, 14:27

Добрый день, Андрей

Если между банком и коллекторским агенством заключен договор переуступки, то в договоре прописано кто должен уведомить должника

В любом случае или банк, или коллекторское агентство должны направить вам уведомление о переуступке долга.

10.09.2017, 14:29

Да,обязаны Вас были письменно известить. Вы можете это потребовать сейчас-чтобы преддоставили докумнты о передаче долга. Удачи Вам.

10.09.2017, 14:30

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

10.09.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!!

Прочитайте ст 52 для понимания как по закону в вашей ситуации должны действовать коллекторы А банк конечно обязан вас известить о передаче долга коллекторам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

10.09.2017, 14:33

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.

10.09.2017, 14:33

Доброго времени суток! Уважаемый Андрей, работа коллекторов по вопросу звонков вам на работу и переговоры с работодателем не знакомы. Напишите жалобу на них в прокуратуру. Либо в полицию о вымогательстве денежных средств

всего хорошего.

13.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

А скажите банк обязан был оповестить меня, что долг передан коллекторам?

10.09.2017, 14:24