Астрахань, 10.09.2017, 16:10

Возможности защиты прав в случае продажи кредита коллекторскому агентству без уведомления заемщика

Вопрос №13144209 из г. Астрахань
опубликован 10.09.2017, 16:10
Добрый день. В 2013 году мною был взят кредит. Из-за финансовых затруднений пошла просрочка.. кредит не был оплачен, теперь ко мне приехал участковый с тем, что на меня подал иск коллекторское агенство, долг 50 тысяч, из них 20 тысяч сам кредит,27 тысяч-проценты, и 3 тысячи-штраф. Сам банк продал этому агентству еще в 2015 году без моего ведомо, то есть не оповестив меня не в письменном, не в устной форме. Ладно сам кредит, но проценты очень высокие. И какие я права могу отстаивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадут в суд, можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору будет уменьшена. Статья 333 гражданского кодекса.

10.09.2017, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствует!

Согласно Статье 388 ГК РФ, Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Размер процентов нужно нужно просчитывать из того, что прописано в вашем кредитором договоре, также по размеру штрафа.

10.09.2017, 16:38

Во-первых, начисление всех процентов (в том числе и неустойки) будет прекращено на дату подачи искового заявления. Во-вторых, применение в судебном разбирательстве ст. 333 Гражданского кодекса, может снизить размер неустойки на 80-90%.

Закон защищает права должника в том случае, если размер начисленных неустоек значительно превышает сумму первоначальной задолженности. На основании ходатайства, поданного заемщиком, штрафные проценты по проблемному кредиту могут быть полностью списаны. Если Банк продал Ваш долг коллекторам немедленно возьмите в банке справку о том, что вы банку более ничего не должны и договор с вами расторгнут. До тех пор пока договор заключен с банком проценты, штрафы продолжают начисляться, что может вызвать рождение новой задолженности на законных основаниях.

10.09.2017, 18:40

Но коллекторы говорят, что банк уже вместе с процентами продал якобы кредит.. и что они не вправе уменьшить проценты.

10.09.2017, 16:22

Уменьшить размер задолженности по кредиту можно только в судебном порядке, после того, как кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

10.09.2017, 16:25

Добрый вам вечер

Уважаемая Аэлита, в данном случае банк может делать с этим договором все что ему угодно. Уменьшить проценты коллекторы могут, это уже их кредитный договор.

10.09.2017, 16:26

Чтобы коллекторы могли что-то требовать, у них должен быть договор цессии, а его, наверняка нет, поэтому коллекторам ничего не платите. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

10.09.2017, 16:27

Здравствуйте! По договору цессии коллекторы должны были обратиться в суд о замене кредитора, на основании определения суда они могут требовать у вас оплату задолженности по кредиту, без определения суда ничего им не платите. А причем здесь участковый в его полномочия не входит заниматься делами гражданского права.

11.09.2017, 08:15