Как вернуть документы на квартиру и выписать супругу, а также вернуть выручку от продажи бизнеса - мой опыт - рассказ Валентина.
Валентин, снять с регучета лучше всего после расторжения брака, когда супруга станет бывшим членом семьи.
Документы, которые она спрятала можно требовать у нее, а можно восстановить (здесь проблем нет).
Что касается продажи бизнеса: здесь нужно определиться. Можно признавать сделку купли-продажи недействительной (если есть основания и срок не пропущен). А можно попытаться включить стоимость чистых активов предприятия в имущественную массу, подлежащую разделу. В этом случае необходимо закрепить факт, что распоряжение долей произошло во время, когда фактические брачные отношения были прекращены.
Более точно определиться с позициями и правовой перспективой можно после получения полной информации. Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.
Уважаемый Валентин, Санкт-Петербург!
Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД брачных отношений, так и ПОСЛЕ их расторжения в течении 3-х лет.
В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Исходя из выше изложенного, я рекомендую вам НЕ расторгая брака, в первую очередь произвести раздел сосместно нажитого супружеского имущества, в том числе и бизнеса, а далее решать другие вопросы.
Но для решения всего комплекса ваших вопросов, вам необходимо будет обратиться на месте к квалифицированному юристу, знакомому с данной категорией дел.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03 июня 2011г
11:43 уф.вр.(09:43 моск)
Здравствуйте, Валентин! Насчет квартиры можете не переживать. Нет документов у Вас и эти документы у жены - все-равно ничего с ней сделать она не сможет. Вы можете просто обратиться в органы Росрегистрации и получить информацию о зарегистрированных правах на квартиру. Для суда этого будет достаточно, чтобы установить кто собственник. Подавайте исковое заявление о признании утратившими право пользования бывших членов семьи в порядке ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (с которой советую предварительно ознакомиться). Насчет возврата денег от продажи бизнеса - слишком скудная информация. Лучше бы Вам обратиться к юристу очно по этому вопросу. Надо знать, в чем состоял бизнес, когда, кому и как он продавался, за какую цену и порядок расчетов. Документы надо посмотреть. Вопрос не простой. Надеюсь, Галина Владимировна Стрикун Вам поможет (адвокат, и очень не плохой, практикующий в Санкт-Петербурге, которая сейчас просматривает Ваш вопрос). Это будет более эффективно, чем получать советы через Интернет.
Добрый день, Валентин!
1. Напишите заявление в полицию о краже документов на квартиру, к заявлению Вы можете приложить копию выписки из регпалаты в отношении данной квартиры (в выписке должно быть указано кто является собственником).
2. Для того, чтобы выписать бывшую жену с ее сыном, Вам следует доказать, что:
2.1. Они в данной квартире не проживают, за коммунальные и иные услуги не оплачивают;
2.2. У жены есть в собственности, по договору соц.найма иное жилье, или же она является членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения.
Выписать несовершеннолетнего из квартиры очень сложно, поэтому Вы можете подождать до 18-летия сына жены и тогда выписать их обоих, как утративших право пользования.
3. Что касается денег от продажи бизнеса, то здесь Вы тоже можете написать заявление в полицию о факте мошенничества, совершенного Вашей бывшей супругой. Если бизнес был основан до Вашего брака, то, соответственно, он и должен принадлежать супругу-основателю.
На данный момент советую Вам обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.к. срок исковой давности у Вас скоро закончится.
P.S. Тоже советую Вам обратиться к квалифицированному адвокату или юристу. Из питерских адвокатов также советую Вам Стрикун Галину Викторовну, чей телефон Вы легко найдете на данном сайте.
По поводу документов: заявление в ФРС (бывший ГБР) о получении дубликата свидетельства о праве собственности на квартиру. Получите через 2-3 недели.
По поводу квартиры: сначала - развод, супруга и ее сын автоматически становятся бывшими членами семьи собственника - иск в суд либо о выселении (если живут в квартире)со снятием с регистрационного учета, либо о признании утратившими (если не живут в квартире) право пользования со снятием с регистрационного учета.
По поводу бизнеса: если был оформлен на вас обоих - иск о признании сделки недействительной + пообщаться с покупателем на предмет радуют ли его перспективы судебных тяжб, если не радуют - возможно в переговорах с супругой он выступит на Вашей стороне, а дальше - в зависимости от его влияния и серьезности.
Рекомендую самому переговоров с супругой не проводить - все равно общего языка не найдете. Наймите профессионала по переговорам и решению конфликтных ситуаций