Санкт-Петербург, 10.09.2017, 20:52

Привлечение к ответственности парня за беременность 16-летней дочери - как действовать?

Вопрос №13145094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2017, 20:52
Каким образом можно привлечь к ответственности парня, от которого беременна моя 16 летняя дочь? Парню 22 года и половая связь у них уже около двух лет. Он совратил ее, когда ей было 15 лет. А сейчас избегает ответственности за ребенка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать на него заявление в полицию о привлечении по статье 134 УК РФ – половое сношение и другие сексуальные действия, совершенные с ребенком, не достигшим 16 лет. Только надо будет доказать что был секс когда дочери не было 16 лет. Если нужна помощь в написании заявления в полицию пишите в личку.

10.09.2017, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

• Здравствуйте,

Пишите заявление в полицию, сроки давности по привлечению ещё не истекли, если вашей дочери всего 16 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 21:40

А как его привлечь к ответственности за ребенка, если он не хочет добровольно платить алименты?

10.09.2017, 21:39

Екатерина, вам нужно написать заявление не в полицию, а в следственный комитет. Все преступления в отношении несовершеннолетних расследуют они. Что касается алиментов. Просто после рождения записывайте его отцом и подавайте иск о взыскании алиментов. Всего вам наилучшего.

10.09.2017, 21:41

Здравствуйте, для этого необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 21:41

Если Злостно уклоняется от уплаты алиментов, то возможно привлечении к административной ответственности а потом и уголовной ответственности.

10.09.2017, 21:41

• Здравствуйте, Если он не хочет добровольно платить алименты, нужно их взыскивать в судебном порядке, найдите хорошего юриста из своего города и вам помогут

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 21:41

Ребенок, юридически - то, что уже родилось. Ваш ребенок ведь еще не родился? А требовать алименты во время беременности может только супруга. Будьте аккуратны в финансовых притязаниях, чтобы вас не обвинили в вымогательстве.

10.09.2017, 21:45

Доброго времени суток! Пока ребенок не родился, подать на алименты не сможете. Если по сроку беременности установят, что ребенок был зачат до достижения дочери 16 лет, то парню грозит уголовная ответственность по ст.134 УК РФ. Заявление нужно подавать следственный комитет РФ, в соответствии со ст.151 УПК РФ это их подследственность.

10.09.2017, 21:47