Ответственность совершеннолетнего за беременность достигшей 16 летнего возраста.

Вопрос №7934331 из г. Москва
опубликован 06.09.2015, 11:49
Ответственность совершеннолетнего за беременность достигшей 16 летнего возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент полового акта несовершеннолетней уже исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности не будет.

УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового...

06.09.2015, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если нет насилия, то ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) не применяется.

06.09.2015, 11:52

Ответственность совершеннолетнего за беременность достигшей 16 летнего возраста.

---смотря как вы относитесь к этому ребёнку. если согласны жениться и признать ребёнка. то ничего не будет. НО если имело место изнасилования. то это уголовное дело. Уголовные дела по изнасилованиям без отягчающих обстоятельств (ст. 131.1 УК РФ)

06.09.2015, 11:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Уголовный кодекс РФ (ст. 134) предусматривает уголовную ответственность только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

06.09.2015, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Кирилл.

Действительно, здесь применима ссылка на ст. 134 УК, т.е. наказание не предусмотрено.

Следует понимать, что при достижении возраста в 16 лет возможно применение термина - во?зраст сексуа?льного согла?сия (возраст согласия) — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом. В большинстве случаев взрослый несёт правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим данного возраста.

06.09.2015, 12:09

Ответственность- Содержать и воспитывать родившегося ребенка до 18 лет.

06.09.2015, 12:18

За беременность уголовной ответственности нет.

Но если вы начали жить половой жизнью с девушкой до достижения ею 16 лет - то уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ

06.09.2015, 12:26
Это лучший ответ

Уголовной ответственности за это не будет. Была бы если бы ей не было 16 лет (ст.134 УК РФ).

Может подать на алименты. Ответственность только в этом.

Разницы никакой нет адекватная она или нет.От того что она неадекватная уголовной ответственности все равно не будет.

А Вы вообще уверены что ребенок этого молодого человека? Если она неадекватная то могут быть и варианты...

06.09.2015, 12:30

Если половая связь была в добровольном порядке между совершеннолетним и лицом достигшим 16 лет , то уголовной ответственности нет , а беременность имеется у девушки которой есть уже 16 лет , но будет установлено , что половая связь имела место до достижения ею 16 лет , то уголовная ответственность наступает по ст. 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

06.09.2015, 12:41

Если беременность наступила именно в 16 лет то за добровольный секс с лицом достигшим наказания в РФ нет Наказание наступает только если половой акт был совершен с лицом не достигшим 16 лет ст134 УК РФ.

Однако если половые контакты начались когда девушке не было 16 лет.Это достаточно легко доказывается по сроку окончания беременности,то парню грозит ст ст.134 УК РФ.

Если же девушка забеременела в 16 лет .то чтобы парня привлечь к ответственности ей нужно будет доказывать что сексуальные отношения с парнем начались раньше 16 лет.

Доказать это будет практически невозможно.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

06.09.2015, 12:46

Никакого насилия не было, но девушка не совсем адекватная, хочет как то отомстить за то что бросил парень и он не хочет ни жениться ни продолжать с ней никаких отношнний. Что делать парню?

06.09.2015, 12:23

Если не было насилия, то уголовной ответственности не будет в любом случае (если на момент полового акта девушка уже достигла 16-летнего возраста).

Заставить жениться и тем более продолжать какие-либо отношения также невозможно.

Единственное, что может сделать девушка, - установить в судебном порядке отцовство и требовать с молодого человека уплаты алиментов на ребенка (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

06.09.2015, 12:33

Советую ничего не делать, а если Вы все же вступили с девушкой в половую связь, когда ей не было 16 лет и поступит заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности, имейте ввиду примечание к ст.134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

06.09.2015, 12:35

Девушка зла на парня, который бросил её беременную? Очевидно вы правы и она неадекватная, потому что нормальный человек так себя не ведет.

06.09.2015, 12:36

Неадекватной она может являться только если состоит на учете у психиатра в связи с заболеванием или признана судом не дееспособной. Если этого нет,то девушка адекватна. Она может в соответствии с Семейным кодексом РФ подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Парень может не продолжать отношения с девушкой или жениться на ней, но он будет обязан выполнять решение суда.

07.09.2015, 08:29

Огpомное всем спасибо за помощь!

06.09.2015, 12:51