Гурьевск, 10.09.2017, 21:35

Как продать долю дома, если земельный участок не оформлен и соседи отказываются его оформлять?

Вопрос №13145262 из г. Гурьевск
опубликован 10.09.2017, 21:35
Скажите пожалуйста, возможно ли продать долю дома, если земельный участок под домом не оформлен. Соседи отказываются его оформлять, а без них по закону нельзя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются документы о праве собственности на дом, то можно продать. Если продаёте долю, то сделка оформляется у нотариуса с соблюдением преимущественного права покупки.

10.09.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Если соседи отказываются оформлять землю, находящуюся в общей долевой собственности, то вы можете оформить в судебном порядке.

10.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Оперативность

Доброго вам времени суток. Долю дома возможно продать если у вас есть отказы сособственников дома.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 21:43

Документы на право собственности на долю дома имеются, но нотариус сказал, что пока не договоритесь с соседями и не оформите землю, продать часть дома не получится. Прав ли он?

10.09.2017, 21:41

Добрый вечер. Долю дома без земли Вы продать не сможете, поскольку дом прочно связан с землей. Сначала оформите землю, потом совершайте сделку.

10.09.2017, 21:44

Здравствуйте! Нет закона, который бы запрещал продавать долю в жилом доме, если земельный участок не оформлен в собственность. Обращайтесь к другому нотариусу или обжалуйте отказ нотариуса в суде.

10.09.2017, 21:45

Доброго вам времени суток. Долю дома возможно продать если у вас есть отказы сособственников дома. Земельный участок тоже должен быть надлежаще оформлен.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 21:46