Ярославль, 10.09.2017, 22:08

Можно ли получить льготное лечение от онкологического заболевания через московский департамент здравоохранения, если временно пропишешься в Москве?

Вопрос №13145348 из г. Ярославль
опубликован 10.09.2017, 22:08
Я имею онкологическое заболевание и назначен препарат, который я должна получать бесплатно, как инвалид 2 гр.В моей области мне отказывают в получении препарата по льготе, в связи с отсутствием финансирования. Если я пропишусь временно в Москве у родственников, то могу ли я претендовать на льготное получение препарата через московский департамент здравоохранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете Вы этот препарат получать таким образом. Вам надо у себя обратится в Росздравнадзор и в прокуратуру. Не бывает "отсутствие финансирования". При распределении всегда есть эта статья расходов в бюджете Минздрава и она не "закрытая". После жалоб Вам все выдавать будут вовремя.

10.09.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Уже есть отказ Росздравнадзора и Минздрава России,всё формально,никто не вникал в суть,так как при получении письменного обращения они отправляют запрос в департамент здравоохранения,который мне и отказал.И я вновь получаю отказ тем же текстом,которым мне ответил ранее департамент.При письменном обращении это замкнутый круг.Получают препарат все области,кроме нашей.

Добрый день! Препятствий тут я не вижу, Вы можете по временной регистрации в Москве обратиться в Департамент здравоохранения, но Вам лучше предварительно прикрепиться к московской поликлинике.

10.09.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, за ответ. Я уже получила отказ из Росздравнадзора нашей области и из Минздрава России. Ответы формальные, но другие не получить по письменному запросу.

10.09.2017, 22:20

Можете в Москве получить, если сделаете временную регистрацию, вот Вам правовое обоснование

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

2.2. При обращении в лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и т.д.), решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданное Пенсионным фондом Российской Федерации, в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 г. N 294. Гражданам рекомендуется представлять также страховой медицинский полис обязательного страхования граждан.

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, ему может быть выписан рецепт на лекарственные средства.

В Москве с этим проблем нет, не знаю как в других регионах конечно, но вообще право у Вас такое есть.

10.09.2017, 22:32

В прокуратуру обратитесь. И в Следственный комитет. Разберутся. Надо просто нажать как следует. А в Москве списки уже давно созданы. Это - однозначно.

10.09.2017, 22:33