Если отказаться от опеки над недееспособной матерью, что будет с её долей наследства от умершего отца.
Здравсвуйте.
Эта доля будет принадлежать вашей матери, распоряжаться она ей сможет только через своего опекуна.
Признание недееспособным не влечёт за собой изъятие у гражданина его имущества.
Здравствуйте.
Она, по-любому, не потеряет право на наследство и вступит в свои права. Российское законодательство защищает интересы недееспособных наследников, причем право на наследство они получают автоматически, без соблюдения бюрократических процедур и обращения к нотариусу.
Она уже вступила в наследство, мы переживает, что будет с её долей, если мы отказывается от опеки, кто сможет распоряжаться её долей сейчас или после смерти.
Доброго вам времени суток
Уважаемая Ирина, в данном случае распоряжаться ее имуществом будет орган опеки и попечительства. Однако, это не значит, что вас смогут лишить наследства, если не будет завещания.
После ее смерти наследством будут распоряжаться наследники, если опекун не заключит договор пожизненного содержания, условием которого будет переход имущества.