Новосибирск, 11.09.2017, 06:25

Жили с мужчиной 10 месяцев, в этот срок он занимал у меня постоянно деньги (наличка была дома) ,потом тоже самое продолжилось

Вопрос №13145998 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2017, 06:25
Жили с мужчиной 10 месяцев, в этот срок он занимал у меня постоянно деньги (наличка была дома) ,потом тоже самое продолжилось, но я уже переводила с карты на карту, частями он мне отдал половину, сейчас с этим мужчиной не живем,3 месяца кормит завтраками о том, что отдаст, но есть большие сомнения, что долг вернет, расписок от него нет, как мне лучше поступить и какие должны быть мои дольнейшие действие для возврата денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сможете вернуть денежные средства, перечисленные на карту в качестве неосновательного обогащения, если обратитесь в суд в течение 3 лет со дня передачи средств.

11.09.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
в целом довольно ,если специалист дополнит ответ

Здравствуйте, Мария!

Ваши действия следующие:

1. Направить данному мужчине претензию о долге. Если признает, то хорошо.

2. Каким-либо образом встретиться с мужчиной и на диктофон записать разговор, построенный таким образом, чтобы мужчина сам добровольно признал наличие долга.

3. Направить в суд исковое заявление о неосновательном обогащении.

11.09.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
благодарю

Благодарю за ответ, а которые наличными были взяты нет?

11.09.2017, 06:52

Здравствуйте, Мария, если вы не оформляли передачу денег распиской или договором займа, то вряд-ли сможете что-то вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 06:56

Здравствуйте. К сожалению, если доказательств нет, то нет и оснований для требований. Если только он сам не признает сумму долга. Можете попробовать направить заявление в полицию. Толку не будет, конечно, откажут в возбуждении, но, возможно, это его подстегнет к возврату. А может, в объяснениях и сумму долга признает.

Но и т деньги, что он Вам отдал уже, Вы можете не признавать, а в суде требовать взыскания всех перечисленных ему по счету денег.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

11.09.2017, 07:00

Если наличные, то сомнительно. Но некоторые суды при наличии доказательств признают всю сумму неосновательного обогащения. К примеру летом в Бердске подобное решение было вынесено судом. Судом апелляционной инстанции оставлено без изменения.

11.09.2017, 15:00