Кто должен поклеить новые обои после случайного повреждения - соседка или я?
По тексту - она права. Нормы ст. 1064 ГК РФ, регулирующие порядок и условия возмещения причиненного вреда, требуют именно полного возмещения вреда, для данного случая - это не только порча материала, но и работы по его наклейке.
Увы, обязаны возместить не только стоимость обоев но и их переклейку. Вы должны понимать, что работа стоит денег, соседка ее обязана оплатить по вашей вине.
Это как так? вы просверлили стен насквозь?... соседка права... почему она должна из-за вас переклеивать обои... в этом ее вины нет... у нее нет возможности наверняка заняться этой трудоемкой работой.
А как она докажет что это именно мы повредили её обои? Она составила акт с ЖЭУ, вот только нас на составление акта не позвали. Может там была одна дырочка, а она ещё три сделала сама.
Здравствуйте. Вы вправе не соглашаться с предъявленной суммой ущерба и направить соседку в суд. В суде она должна будет доказывать сумму ущерба. А Вы вправе оспаривать.
Точку сможет поставить только экспертиза.
Имейте в виду, что расходы на оплату экспертизы, оплату услуг представителя и другие судебные расходы суд взыщет с проигравшей стороны.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Именно на основании акта, составленного сотрудниками управляющей компании или жилищной инспекции города и предъявляется требование о возмещении ущерба. Комиссия оценивает давность нарушения, поэтому не думаю, что соседка сама насверлила дыру у себя.