Хабаровск, 11.09.2017, 06:36

Кто должен поклеить новые обои после случайного повреждения - соседка или я?

Вопрос №13146014 из г. Хабаровск
опубликован 11.09.2017, 06:36
Здравствуйте! Во время ремонта в моей квартире рабочие сделали четыре небольших отверстия в обоях соседской квартиры. Теперь соседка требует возместить не только стоимость новых обоев но и их переклейку. На что на самом деле она имеет право? Возместить стоимость обоев я готова, а вот поклейку нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - она права. Нормы ст. 1064 ГК РФ, регулирующие порядок и условия возмещения причиненного вреда, требуют именно полного возмещения вреда, для данного случая - это не только порча материала, но и работы по его наклейке.

11.09.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Увы, обязаны возместить не только стоимость обоев но и их переклейку. Вы должны понимать, что работа стоит денег, соседка ее обязана оплатить по вашей вине.

11.09.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это как так? вы просверлили стен насквозь?... соседка права... почему она должна из-за вас переклеивать обои... в этом ее вины нет... у нее нет возможности наверняка заняться этой трудоемкой работой.

17.09.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как она докажет что это именно мы повредили её обои? Она составила акт с ЖЭУ, вот только нас на составление акта не позвали. Может там была одна дырочка, а она ещё три сделала сама.

17.09.2017, 01:43

Здравствуйте. Вы вправе не соглашаться с предъявленной суммой ущерба и направить соседку в суд. В суде она должна будет доказывать сумму ущерба. А Вы вправе оспаривать.

Точку сможет поставить только экспертиза.

Имейте в виду, что расходы на оплату экспертизы, оплату услуг представителя и другие судебные расходы суд взыщет с проигравшей стороны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 01:46

Именно на основании акта, составленного сотрудниками управляющей компании или жилищной инспекции города и предъявляется требование о возмещении ущерба. Комиссия оценивает давность нарушения, поэтому не думаю, что соседка сама насверлила дыру у себя.

17.09.2017, 05:41