Челябинск, 11.09.2017, 10:26

Соцзащита поможет с проставлением апостиля на свидетельства о рождении детей полученных за границей?

Вопрос №13146871 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2017, 10:26
Добрый день! Мои дети родились за границей в св-вах о рождении (Франция и Швейцария) не проставлен апостиль. Может ли соцзащита помочь с проставлением апостиля? Из-за этого не могу оформить пособия и маткапитал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вам и за отсутствие апостиля не вправе отказывать в выплате пособий поэтому вы можете обжаловать действия должностных лиц либо в судебном порядке либо написать жалобу в прокуратуру этого района.

11.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Соцзащита апостили не проставляет, это делают только учреждения Министерства юстиции и МВД РФ. Апостиль на свидетельстве о рождении ставьте в ЗАГСЕ.

11.09.2017, 10:32

В соцзащите с меня требуют апостиль.

11.09.2017, 10:51

Соцзащита не занимается проставлением апостилей. Апостиль ставится на территории той страны, где выдавались документы. Можете воспользоваться услугами специальных контор. Правда, сохранность документов вам никто не гарантирует.

11.09.2017, 10:58

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Обратитесь в органы ЗАГСа для проставления апостиля.

11.09.2017, 11:01

Я же вам сказал уже, что апостиль проставляется в учреждениях Министерства юстиции и МВД РФ. Обращайтесь в орган, выдавший вам свидетельство о рождении. Соцзащита права, потому что вы ввезли в РФ официальный документ.

11.09.2017, 11:01