LSN Messenger
Ярославль, 11.09.2017, 10:45

Сокращение численности и штата работников в детском саду - как поступить в двух ситуациях?

Вопрос №13146960 из г. Ярославль
опубликован 11.09.2017, 10:45
В детском саду сокращение численности и штата работников. Как правильно поступить в следующих ситуациях: 1) было 4,8 шт.ед. воспитателя, остается 4, но в настоящее время работают 4 воспитателя, пятый в отпуске по уходу за ребенком; 2) у медсестры была 1 ед., надо оставить 0,5.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

11.09.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
понятно, что сейчас все ставки заняты. Понятно и то, что нельзя сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком. нельзя его и потом сократить, т.к. ребёнок. На какое место выйдет сотрудник, если не будет свободной стаки?

Добрый день.

В данном случае если никого увольнять не предполагается, то это не будет являться сокращением ни численности, ни штата работников.

Если часть нагрузки у кого-то планируется забрать, то в такой ситуации это будет организационные изменения условий труда в соответствии со статьей 74 ТК РФ.

11.09.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
куда выйдет работник из отпуска по уходу за ребёнком, если не будет свободной единицы?

Не понятно. В новом штатном расписании будет меньшее число штатных единиц, но они будут все заняты. Куда выйдет из отпуска по уходу за ребёнком сотрудник?

11.09.2017, 12:18

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком сохраняется его должность, поэтому эту единицу нельзя выводить из штатного расписания ни при каких обстоятельствах, за это руководителя привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Если нужна более детальная консультация, Вы можете обратиться в личные сообщения.

11.09.2017, 12:27

Здравствуйте! Ставку работника, находящегося вотпуске по уходу за ребенком нельзя сократить. Ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

11.09.2017, 12:27

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ее увольнение по инициативе работодателя не допускается в период декретного отпуска. А вот после:

Статья 81 ТК РФ:

...Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...

11.09.2017, 12:54