LSN Messenger
Владикавказ, 11.09.2017, 12:19

Необходим перерасчет газа за 2016 и 2017 года, поскольку в указанный период квартира была не заселена

Вопрос №13147467 из г. Владикавказ
опубликован 11.09.2017, 12:19
Я приобрела квартиру в декабре 2015 г. Мне считали задолженность на трех человек по старым данным домовой. По факту до сентября 2017 г. в этой квартире никто не был прописан. Сейчас я (собственница) прописалась. Должны ли мне сделать перерасчет газа за 2016, 2017 гг.? на что сослаться, если они мне откажутЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о проведении перерасчета, представив документы, подтверждающие момент перехода права собственности. Согоасно ст.153 ЖК,2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

11.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

11.09.2017, 12:20

Я проживала в квартире весь период. В 2016 г. заплатила за трех человек и на сегодняшний день мне считают на трех человек. Если я приду с домовой, в которой написано, что за период декабрь 2015-август 2017 г. никто не был прописан, мне пересчитают задним числом? В прошлый раз на словах один из сотрудников сказал, что перерасчет они не делают. Законно ли это?

11.09.2017, 12:32

Доброго времени суток. Вам нужно предоставить сведения о снятии с регистрационного учета других жильцов, и написать заявление о перерасчете, если расчет осуществляется исходя из граждан, которые давно уже выписаны из жилого помещения.

11.09.2017, 12:33

Да, на основании выписки из домовой книги Вам обязаны выполнить перерасчет. В противном случае обращайтесь в жилищную инспекцию.

11.09.2017, 12:43