LSN Messenger
Пенза, 11.09.2017, 12:26

Сбита нарушением правил - кто виноват в аварии на пешеходном переходе?

Вопрос №13147525 из г. Пенза
опубликован 11.09.2017, 12:26
Меня сбил легковой автомобиль: я шла на красный свет светофора для автомобиля, под этим светофором; метрах в 14 от меня был пешеходный переход, на нем висел светофор для пешеходов с зелёным светом; все пешеходы в основном ходят не по пешеходному переходу, в там, где пошла я, то же самое было и в тот день: основной массив людей прошёл, а я шла последняя, и откуда ни возьмись летела машина, сбила меня: я упала на капот и с капота слетела на асфальт, водитель не остановился, поехал дальше. В ГИБДД обвиняют меня, что я не соблюдала ПДД и пошла в неположенном месте, правы ли они? Если даже мои преподаватели водят нас именно по этому маршруту. Так же в ГИБДД говорят, что он ответил за то, что проехал на красный свет и наша вина в этом происшествии 50/50. В травмпункте мне поставили дисторсию шейного отдела позвоночника, ушибы мягких тканей головы, правой руки и ноги, имеются синяки на локте и коленном суставе. Кто же всё-таки не прав в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данной ситуации необходимо руководствоваться правилами дорожного движения, поэтому если вы шли на запрещающий сигнал светофора, то ваша вина есть однозначно, Однако это не мешает вам предъявить требования к водителю о возмещении вреда, причиненного здоровью в соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса, поскольку вред здоровью в данном случае возмещается независимо от вины водителя.

11.09.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Все верно

Доброго времени суток. Виновника по общему правилу должен определять сотрудник ГИБДД, который должен составить схему, просить очевидцев и принять процессуальное решение и выразите его в постановление. Постановление в случае несогласия Вы можете обжаловать, но в любом случае владелец транспортного средства обязан возместить вам моральный вред поскольку он вред причиненный источником повышенной опасности в соответствии статьи 1079 Гражданского кодекса возмещаются независимо от вины.

11.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Очень быстро

Здравствуйте.

Да, Ваша вина в том, что Вы не соблюдали правила ПДД, но водитель должен был остановиться и оказать помощь, а не скрываться с места ДТП.

11.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Очень быстро

Здравствуйте, Арина. Сотрудники ГИБДД правы в том, что правила нарушили оба. Вы переходили дорогу в неположенном месте, и за это Вас должны привлечь к ответственности по ст.12.29 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 руб.), а вот водителя за то, что он не остановился после того, как Вас сбил, должны привлечь по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (лишение прав или арест до 15 суток).

Даже если он еще не доехал до разметки стоп, то все равно он должен возместить Вам за моральный вред.

Но если водитель будет установлен, то в соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы имеете право взыскать с него компенсацию морального вреда даже независимо от его вины.

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я шла на запрещающий знак светофора для водителя. Для пешехода горел зелёный.

11.09.2017, 12:31

Каждый участник дорожного движения должен соблюдать правила дорожного движения установлены и утвержденной законодательством Российской Федерации, есть ли знак светофора был запрещающий для водителя, то вроде бы как он нарушил правила, Следовательно должна быть установлена его вина, но еще раз говорю, нужно смотреть в комплексе все документы составлены сотрудником ГИБДД, в любом случае в случае несогласия Вы можете обжаловать постановление.

11.09.2017, 12:32

Вы переходили дорогу не на пешеходном переходе, но это не может быть препятствием для получения компенсации с водителя в порядке 1079 ГК РФ, так как он управлял источником повышенной опасности и Ваша вина в ДТП существенной роли не играет.

11.09.2017, 12:34

Здравствуйте.

Правилами дорожного движения предусмотрены следующие случаи, при которых водитель обязан уступить дорогу пешеходу:

1) если на регулируемом пешеходном переходе включается разрешающий сигнал светофора, то водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления (п. 14.3 ПДД);

Наезд на пешехода — ДТП, в котором автомобиль наехал на человека или человек сам натолкнулся на движущийся автомобиль. На пешеходном переходе (регулируемом либо нет) водитель всегда обязан убедиться в отсутствии пешехода и после этого совершать дальнейшие манёвры. То есть, при ДТП на переходе виновным всегда считается водитель.

Административная ответственность за наезд на пешехода в 2017 году не претерпела изменений. Она предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой: Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности. Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП). Самое суровое наказание за наезд на пешехода — это уголовная ответственность. В этом случае водитель не отделается штрафами, УК предусматривает такие наказания: За тяжкие телесные вследствие наезда — принудительные работы (до 2 лет), ограничение свободы (до 3 лет), арест (до 6 месяцев), лишение свободы (до 3 лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3 лёт, в зависимости от тяжести). За наезд со смертельным исходом для пешехода — принудительные работы (до 4 лет), лишение свободы (ранее было до 5 лет, согласно последним изменениям — до 7). Конфискация прав является обязательным наказанием.

11.09.2017, 12:41

Здравствуйте, Арина. Это не имеет значения, потому что в любом случае Вы нарушили ПДД, переходя дорогу в неположенном месте, а водитель нарушил ПДД, оставив место ДТП,

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 12:51