Нижний Новгород, 11.09.2017, 13:01

Каков порядок наследования автомобиля при наличии жены и двух детей, и возможно ли вступить в наследство после 7 лет?

Вопрос №13147719 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2017, 13:01
Кто будет являться наследником автомобиля, если хозяин умер, остались жена и 2 детей-только жена или ещё и дети? И как вступить в наследство, если прошло 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются жена. Дети, родители в равных долях, ст.1142, 1154 ГК РФ. Нужно было обращаться в течение 6 месяцев. Теперь только если восстановить срок через суд.

11.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Наследниками умершего является жена, его родители, и его дети, если нет завещания. Сроки на вступление в наследство вы давно пропустили

Удачи Вам. Анна Титова.

11.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наследниками будут супруга, если брак зарегистрирован, а также дети. Если прошло больше шести месяцев с момента смерти, то придётся срок вступления в наследство восстанавливать в суде.

11.09.2017, 13:04

Здравствуйте,

Согласно ГК РФ, наследниками умершего будут все наследники 1 очереди (дети, супруг, родители). Важно еще и успеть заявить свои права на это имущество. При этом, если пропущен срок вступления в наследство, то владение нужно признавать по суду. Соответственно наследовать имущество будет то лицо (лица), которое докажет свое право на это имущество.

11.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Жена и дети в равных долях, т.к в силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы вступить в наследство нужно восстанавливать срок вступления в судебном порядке.

11.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследниками первой очереди в данном случае будут выступать: супруга, дети и родители покойного (при отсутствии завещания). Вступить в наследство можно путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев либо суд может признать фактическое вступление в наследство, если наследники им открыто владели и пользовались как своим.

11.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Наследники первой очереди являются дети, супруги, родители, поэтому дети и жена будут наследовать. Если сроки пропущены, то нужно восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.

11.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Кто будет являться, Вам уже ответили. Но, если Вы платите налог транспортный за автомобиль, ухаживаете за ним и пр., то фактически вступили в наследство. Обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства.

11.09.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! По закону наследниками первой очереди являются: дети, супруги, ролители. Наследуют все в равных долях. Если машина была приобретена в период брака, то Вы можете выделить супружескую долю, это будет 1/2 от а/в. И делиться по ровну между наследниками будет уже не целая квартира, а 1/2. Срок для вступления в наследство 6 месяцев, теперь только восстанавливать через суд, потом обращаться к нотариусам с решением суда.

11.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В наследство вступали, дом и землю разделили, что,чтобы длоформить автомобиль нужно было вступать повторно?

11.09.2017, 13:09

Если иное наследство приняли, то считается, что приняли все наследство. Если родители приняли наследство, то они также имеют право оформить наследство на автомобиль. Нужно только сейчас оформить.

11.09.2017, 13:14

Нет, обратитесь к нотариусу за дополнительным документом о принятии наследства. Выдаст Вам. Здесь проблем не должно быть. Обращайтесь к тому же нотариусу.

11.09.2017, 13:14

Если дело наследственное уже открывали, то в суд идти не нужно, приносите подлинники документов на машину и делаете рыночную оценку авто на дату смерти, и у нотариуса пишете заявление о выдаче свидетельства.

11.09.2017, 13:45