LSN Messenger
Оренбург, 11.09.2017, 13:29

Открытие наследственного дела в Самаре при регистрации наследодателя в Москве - возможно ли?

Вопрос №13147867 из г. Оренбург
опубликован 11.09.2017, 13:29
Можно ли открыть наследственное дело в Самаре, если наследодатель зарегистрирован в Москве на момент смерти, а все имущество находится в Самаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет, наследственное дело должно быть открыто по месту последнего жительства наследодателя, то есть в Москве.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследственное дело открывается по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

11.09.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае нет, если наследодатель имел постоянную регистрацию в Москве, то нужно именно в Москве подавать, можно к любому московскому нотариуса обратиться. В силу ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Как видим подать по месту нахождения имущества, можно если место жительство было бы не известно.

11.09.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте,

Этого сделать нельзя, наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя на момент смерти, а имущество может находиться хоть в Африке

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 13:42

Здравствуйте! В данном случае нет увы не предусмотрено. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

11.09.2017, 14:06

Заявление на наследство мы подали в Самаре в установленные сроки, но у нас не было справки о месте жительства. ЕЕ мы получили позже. Шесть месяцев уже прошло. Что делать?

11.09.2017, 13:39

Доброго вам времени суток.

Уважаемая Лариса, в данном случае вы можете обратиться в суд о восстановлении сроков вступления в наследство. В вашей ситуации я думаю у вас очень хорошие шансы.

11.09.2017, 13:41

• Здравствуйте, Лариса. Если вы пропустили сроки вступления в наследство, их можно восстановить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 13:42

Здравствуйте.

В таком случае следует необходимо подавать исковое заявление в суд на возобновление срока вступление в наследство.

Всего хорошего

11.09.2017, 13:43

Лариса, Вам необходимо восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке. Судом будут установлены уважительные причины пропуска срока и он будет восстановлен.

11.09.2017, 13:45

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратиться в суд о восстановлении сроков вступления в наследство. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 14:07