Основания для конфискации имущества родителей дочери при взыскании долга по кредиту

Я подучил документы от судебных приставов о взыскании долга по кредиту с моей дочери. Она прописана в нашей квартире, но уже 2 года проживает в г. Новосибирск (моя семья проживает в другом городе в Кемеровской области). Имеют ли право судебные приставы конфисковать имущество, которое принадлежит не нашей дочери, а нам - родителям дочери?
Лучший ответ

Добрый день!

Действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ имеют право, несмотря на то, что у Вас на некоторое имущество есть документы.

Как бывший пристав могу сказать, что на практике так и случится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток К сожалению если ваша дочь зарегистрирована по месту вашего жительства то приставы придут описывать имущество именно к вам и при этом Вам нужно будет предъявить на все ваше имущество квитанция о том что это имущество принадлежит именно вам иначе вам придется в течении 10 дней после описи имущества обжаловать в судебном порядке действия приставов и там опять же доказывать по квитанциям и показаниям свидетелей.

Здравствуйте!

Нет, судебные приставы могут арестовать имущество, принадлежащее должнику.

Вы не отвечаете по долгам дочери.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, конечно, не имеют право. Вы должны предоставить приставу документы на имущество, подтверждающие Ваше право собственности на имущество. (договоры, чеки, квитанции)

Спасибо, Вы мне очень помогли!